«УП»: Новая эра ждет инженера!

В VI международном промышленном форуме «Инженеры будущего - 2016», который пройдет с 8 по 18 июля в Ижевске, примут участие более 1000 молодых специалистов более чем из 300 промышленных предприятий и компаний, а также студенты ведущих технических вузов.

Форум проводится с 2011 года, его участников принимали Иркутская и Челябинская области, Республика Башкортостан, в этом году хозяевами площадки впервые стали представители Удмуртии.

Самые многочисленные команды будут представлены крупными холдингами и компаниями, являющимися лидерами промышленного сектора российской экономики - Госкорпорация «Роскосмос», «Рос-электроника», «ОАК», «Концерн «Калашников», «АВТОВАЗ», «ОДК», «Технодинамика», «Атомэнергомаш», «Корпорация «ТРВ», «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Рос-оборонэкспорт», ПАО «Туполев».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В этом году участников форума «Инженеры будущего» ожидает не только новый регион проведения мероприятия, но и обновленная образовательная программа. Например, появился новый факультет «Производство», сформированный ОДК, а также «Робототехника», организованный УрФУ им. Б.Н.Ельцина, которые позволят закрепить знания и опыт лучших практик, полученные за время проведения предыдущих форумов. Кроме того, образовательная программа включает следующие факультеты: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмический, авиационный, а также факультет «Эффективное управление организацией».

В разработке программ факультетов принимали участие эксперты и лучшие специалисты предприятий отрасли и вузов. ОАК совместно с филиалом ПАО «Компания «Сухой» - КнААЗ им.Ю.А. Гагарина обучит на форуме молодых инженеров авиастроения. Задачи программы - ознакомление с основными правилами и принципами управления авиационным предприятием в целях повышения его конкурентоспособности, а также налаживание коммуникаций между молодыми специалистами предприятий, входящих в состав корпорации, развитие инженерного мышления и навыков решения изобретательских задач.

В рамках форума корпоративный университет ОДК проведет деловую игру «Производство» – это образовательный модуль, который используется в корпоративной программе ОДК «Мастерская преобразования производственной системы». Участники игры в смоделированных условиях и в конкурентной борьбе решают различные задачи – например, определяют ценность предложенной продукции с точки зрения клиента, увеличивают эффективность производственных процессов, внедряют инструменты по снижению затрат и потерь, повышают эффективность взаимодействия в команде.

Программа факультета радиоэлектроники, сформированная АО «Росэлектроника», рассчитана на 150 человек и ориентирована на освоение современных инновационных подходов к решению инженерных задач в области радиоэлектроники, а также управлению инновационным циклом в рамках деятельности предприятия от идеи создания инновационного продукта до управления продажами на открытом рынке.

В рамках образовательной программы форума ПАО «КАМАЗ» проведет несколько образовательных сервисов, один из них - «Разработка продукта: от идеи до производства», сервис ориентирован на получение актуальных профессиональных компетенций инженерных кадров. Основная идея курса – акцент на интеграции при разработке продукта таких функций компании, как маркетинг, промышленный дизайн, проектирование, производство и экономика.

Госкорпорация «Роскосмос» и Корпоративная академия «Роскосмоса» организуют работу ракетно-космической группы аэрокосмического факультета. Как и в прошлом году, для его участников планируется встреча с одним из российских космонавтов – Николаем Тихоновым, космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

Особенностью программ, подготовленных молодежью POZIS (входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации «Ростех»), станет интеграция практических наработок в теоретические образовательные блоки, а также использование интерактивных форм взаимодействия с аудиторией, расширяющих кругозор и формирующих профессиональную компетенцию.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Круглые столы и панельные дискуссии в рамках деловой программы станут важными мероприятиями на форуме «Инженеры будущего - 2016». С лекциями и мастер-классами их посетят руководители и представители госкорпораций и крупнейших российских промышленных компаний, представители Удмуртской Республики, руководство ведущих технических вузов страны.

По инициативе Удмуртии в деловую программу форума вошли мероприятия, которые отражают более чем двухвековую индустриальную историю республики, современное состояние промышленности, а также потенциал Удмуртии, позволяющий территории участвовать в стратегических инициативах государства.

На протяжении всех дней форума «Инженеры будущего» организаторы будут вести индивидуальный рейтинг каждого участника. Те молодые специалисты, которые по итогам работы форума займут наивысшие места в рейтинге, получат уникальную возможность принять участие в международной, законотворческой и экспертной деятельности и войдут в состав экспертных советов при комитете Государственной Думы по промышленности.

На основе результатов командного рейтинга определятся предприятия-победители, направившие на форум наиболее сильных участников и многочисленные команды.

ИНОСТРАННЫЕ ДЕЛЕГАЦИИ

Широкое международное участие стало доброй традицией форума. Ожидается, что в рамках VI форума «Инженеры будущего» почетными гостями и участниками станут представители делегаций 20 иностранных государств.

По сложившейся традиции деловую программу форума посещают послы иностранных государств, представители крупного российского и зарубежного бизнеса. Это способствует не только укреплению профессиональных международных связей, но и росту инвестиционной привлекательности регионов, в которых проводятся мероприятия.

Форум «Инженеры будущего» в Удмуртии планируют посетить представители Французской Республики, Швейцарской Конфедерации и других стран. Представители Индии, Израиля, Сирии, Ирана, Египта, Иордании, Гватемалы, Эквадора, Йемена и ряда других стран приедут на площадку летнего образовательного лагеря в качестве не только почетных гостей, но и участников форума. На форуме в Ижевске будут широко представлены делегации из ближнего зарубежья, самые многочисленные – из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

Участников летнего образовательного лагеря ожидает насыщенная спортивная программа. Помимо ежедневных вечерних соревнований по классическим видам спорта - футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, спортивное ориентирование, предусмотрена работа мобильной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Здесь все желающие смогут выполнить нормативы комплекса ГТО.

Яркими спортивными событиями станут сеансы одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером Зоей Северюхиной, а также в шашки - с международным гроссмейстером, 12-кратным чемпионом мира Алексеем Чижовым.

На территории форума будет оборудован «Скалодром» - сооружение, имитирующее рельеф скалы. Опытные инструкторы во время занятий будут знакомить участников с основами альпинизма. Для самых смелых еще одно захватывающее развлечение – «Ледодром». Это отвесная стена, которую участникам предстоит преодолеть с помощью альпинистского снаряжения - «кошек» и ледорубов. Планируется, что большой интерес у участников форума вызовут туристская полоса препятствий и спортивный лабиринт по ориентированию на местности.

ЭКСКУРСИИ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Очень интересны и разнообразны культурная и экскурсионная программы, которую подготовили хозяева площадки. Маршруты по трем городам Удмуртии - Ижевску, Воткинску и Сарапулу - позволят участникам форума лучше узнать историю промышленных и культурных брендов региона. В программе экскурсий Ижевский музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, музей-усадьба П.И. Чайковского, Музей истории в Воткинске, одном из старейших промышленных городов России, объекты недавно созданного туристско-рекреационного кластера «Камский берег» в Сарапуле.

Участники специальных индустриальных маршрутов побывают на промышленных предприятиях и в вузах республики, в их числе Ижевский автозавод, Концерн «Калашников», Сарапульский радиозавод, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

И как всегда, Удмуртия удивит гостей национальным колоритом. В программе культурных мероприятий этнодискотека «Добро пожаловать в Удмуртию», рок-концерт, вечер современной фолк-музыки с участием творческих коллективов Ижевска. А на церемонии открытия форума 10 июля выступит российский музыкальный фольклорный коллектив «Бабушки из Бураново», который с большим успехом представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку и занял второе место.

В рамках форума «Инженеры будущего - 2016» по традиции состоится конкурс красоты «Мисс Форум», во время которого свое обаяние, женственность, разнообразные таланты, а главное – любовь к своим предприятиям и приверженность профессии продемонстрируют представительницы прекрасного пола.

Торжественное закрытие форума «Инженеры будущего - 2016» состоится 16 июля. Во время церемонии награды получат лучшие команды и участники, ставшие лидерами по итогам личного рейтинга.

 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей НАРЫШКИН, Председатель Государственной Думы РФ:

— Обширная программа «круглых столов», панельных дискуссий, деловых игр сделала форум «Инженеры будущего» уникальной площадкой для обмена опытом молодых конструкторов и технологов, менеджеров и ученых из разных стран. Важно то, что авторские проекты, представленные участниками форума, посвящены решению реальных производственных задач и нацелены на повышение технологической независимости России.

Александр СОЛОВЬЕВ, Глава Удмуртской Республики:

—- В историю промышленного комплекса Удмуртии, вмещающую более двух с половиной веков, вписано немало имен замечательных инженеров и конструкторов, ставших гордостью нашей страны. Желаю вам продолжить славные традиции отечественной инженерной мысли, воплотить в жизнь самые смелые идеи и проекты, которые послужат на благо России и ее народа.

Сергей ЧЕМЕЗОВ, председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех»:

— Промышленность нашей страны сегодня особенно остро нуждается в специалистах, обладающих высоким интеллектом, инновационным уровнем мышления, способностью создавать, внедрять и использовать новое на современных предприятиях самых разных отраслей. Именно вы – будущие руководители инновационной российской промышленности. Уверен, вам все удастся.

Виктор САВЕЛЬЕВ, Председатель Правительства Удмуртской Республики:

— Мы ставим перед собой те же цели, что и организаторы форума – привлечь в реальный сектор талантливую молодежь, поднять уровень инженерных кадров, создать на стыке производства и фундаментальной науки новые возможности, делающие сильней Отечество. Мне приятно видеть на форуме инженерную элиту страны и знать, что в ее рядах серьезный вес имеют молодые технические специалисты из Удмуртии.

Дорогие друзья! Вы – будущее нашей промышленности. Идите вперед, опираясь на лучшие традиции наших земляков, такими темпами, чтобы не оставить шансов конкурентам. Ставьте знания и технологии на службу людям. Республика поддержит ваши созидательные инициативы.

Всем желаю успешной работы! Уверен, что многие свежие идеи, рожденные на нашей земле, будут воплощены в реальные проекты на благо России!

 


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В июле 2011 года на берегу озера Байкал Первый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» собрал более 1200 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов от 291 промышленной компании и 52 вузов из 56 регионов РФ, а также участников из 32 зарубежных стран. Наиболее многочисленные зарубежные делегации представили Китай, Бразилия, Индия, Италия, Германия, Франция, Словакия, Латвия, Польша, Украина, Венгрия, Австрия, Испания, Голландия, Ирландия, Словения, Македония, Венесуэла.

В форуме приняли участие более 200 гостей и спикеров. Основным итогом форума стало создание международного сообщества «Инженеры будущего» (англ. «Engineers of future»). В 2012 году в форуме приняли участие более 1500 молодых специалистов, представлявших 355 промышленных предприятий и более 60 ведущих технических вузов страны.

В рамках образовательной программы был создан Летний университет инженерного дела. По итогам форума лучшие молодые специалисты были включены в экспертные советы Комитета Государственной Думы РФ по промышленности по следующим направлениям: развитию предприятий ОПК, вопросам авиационно-космического комплекса, развитию технологической базы машиностроения и станкостроению, что позволило им принять участие в международных межпарламентских связях.

В связи с возросшим количеством желающих принять участие в программах мероприятия и в целях их более качественного отбора для работы в Байкальском форуме было принято решение об организации в 2013 году региональных форумов «Инженеры будущего». В Приволжском федеральном округе такой региональный форум был проведен в Республике Башкортостан.

В 2013 году в третьем форуме «Инженеры будущего» приняли участие уже 1600 молодых инженеров из 370 промышленных компаний и 70 вузов из 56 регионов России. На форуме работали пять факультетов Летнего университета инженерного дела: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический и IT-технологий, факультеты стратегического управления, эффективного управления и организации производства.

Особенностью форума «Инженеры будущего - 2013» стало активное участие дипломатических миссий. Форум посетили представители Ассоциации машиностроения Франции, Союза машиностроителей Германии и президент Федерации национальных ассоциаций машиностроителей и смежных отраслей Италии Сандро Бономи.

В 2014 году Союз машиностроителей России совместно с Правительством Республики Башкортостан и ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» при поддержке Госкорпорации «Ростех», ГК «Внешэкономбанк» и ФГУП «ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского» провели четвертый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Было организовано уже 7 факультетов Летнего университета инженерного дела: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, организации производства, системного инжиниринга, радиоэлектроники, IT и робототехники, инвестиционного менеджмента. В ходе форума состоялась национальная научно-техническая конференция, участие в которой приняли авторы 80 проектов по 11 основным отраслевым направлениям машиностроительного комплекса.

В 2015 году форум «Инженеры будущего» в Челябинской области был организован при участии Лиги содействия оборонным предприятиям и поддержке Госкорпорации «Ростех».

Форум собрал участников из 60 регионов России, 320 предприятий и более 20 стран мира - Испании, Израиля, Иордании, Латвии и других. Долгий путь длиной в 12 тысяч километров не стал препятствием для инженеров из Гватемалы, впервые ставших участниками форума. В образовательной и деловой программе было уже восемь факультетов. На юбилейном форуме организаторы решили проверить, насколько молодые инженеры готовы к труду и обороне: уровень их физической формы оценивал посол ГТО, депутат Госдумы РФ Николай Валуев.

Впервые на площадке форума была организована акция по сдаче крови в рамках развития Программы массового добровольного донорства крови. Инициатором акции стали Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Более 550 участников и гостей V Международного молодежного промышленного форума прошли мобильную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, организованную компанией STADA CIS совместно с Министерством здравоохранения Челябинской области.

 


На фото: одним из участников форума станет Александр Баженов - инженер-технолог технологический службы АО ЧМЗ, выпускник УрФУ 2014 года по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». Лучший молодой специалист АО ЧМЗ– 2015 в номинации «Инженеры-технологи».


Источник: «Удмуртская Правда»