ИА «Удмуртия»: Александр Соловьев прокомментировал итоги визита Удмуртской делегации в Санкт-Петербург

Глава республики поделился с журналистами впечатлениями от поездки в северную столицу.

«В составе нашей делегации было больше 60 человек. В основном это представители удмуртских предприятий, которые сейчас продолжают в Санкт-Петербурге презентацию своей продукции.

Мы много общались с Губернатором Георгием Полтавченко. Я рассказывал о республике, о наших возможностях, хотя он уже многое знал. Губернатор высоко оценил наш промышленный потенциал. С коллегами обсуждали вопросы импортозамещения. Вы знаете, что мы в этом направлении неплохо выглядим. Договорились, что санкт-петербужцы приедут к нам (возможно, уже на форум «Инженеры будущего») и на месте более подробно изучат наши возможности, побывают на заводах и увидят всё своими глазами», - сказал Александр Соловьев.

Александр Соловьев высоко оценил развитие фармацевтической отрасли в Санкт-Петербурге. Сегодня город производит более 430 наименований лекарственных препаратов, которые в разы дешевле зарубежных аналогов, но по качеству ничуть не уступают им. Прорабатываем сейчас возможности поставок лекарств в республику. В свою очередь петербуржцы всерьёз заинтересовались медицинским оборудованием, произведённым в «Аксион-Холдинге».

Глава республики выразил уверенность, что подписанное в северной столице соглашение будет реализовано во многих отраслях экономики. 

В целом Неделя Удмуртской Республики стала результативной для многих участников-экспонентов.

Например, НПО «Акустмаш» достиг договоренности об участии в тендерах на поставку продукции по реабилитации и физиотерапии для инвалидов, интернатов, санаториев.

СППК «Медонос» презентовал продукцию для гостиничных сетей Санкт-Петербурга, рассматривается вопрос открытия представительства и расширения дилерской сети.

Компания Victar (ИП Тарасов В.С.) заключила дилерское соглашение по продаже электропил в Северо-Западном федеральном округе.

ООО «Ижевские информационные технологии» договорились о реализации пилотного проекта по внедрению системы электронного медосмотра в здравоохранении Санкт-Петербурга.

Сарапульский электрогенераторный завод по поручению вице-губернатора Сергея Мовчана включен в городскую программу по замене лифтового оборудования.

К продукции ГК «Стена» (акриловые и водоэмульсионные краски, декоративные штукатурки и стеновые покрытия) проявил интерес вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, он дал поручение Комитету по строительству Санкт-Петербурга изучить возможность использования данных материалов в строительстве объектов под патронажем правительства города.


Источник и фото: ИА «Удмуртия»