ИА «Удмуртия»: Роман Вахитов: международный форум «Инженеры будущего» не станет причиной «утечки мозгов»

Свыше полутора тысяч молодых инженеров и спикеров встретятся на Международном форуме «Инженеры будущего». Мероприятие посетят делегаты из 36 регионов России и 14 зарубежных стран, среди которых – Бельгия, Швейцария, Израиль, Индия и Великобритания.

Может ли общение молодых инженеров из Удмуртии с представителями предприятий из других регионов и из-за рубежа стать причиной «утечки мозгов» из республики? Директор АНО «Центр инвестиционного развития Удмуртской Республики» Роман Вахитов, участник прошлогоднего форума в Челябинске, считает это невозможным: «Предприятия, которые являются участниками этого форума, достаточно успешны. Они создали условия для своих молодых кадров. Сами кадры занимаются определенными темами, они привязаны к своим предприятиям, в том числе материально, технически и всеми существующими благами. Поэтому, если говорить об утечке мозгов, задача у этого форума абсолютно другая – людям возможность максимально развиваться, сохраняя при этом интегральные связи предприятий России. В рамках форума предусмотрены ежедневные экскурсии по предприятиям Удмуртской республики, и здесь возможен как раз обратный вариант – инженеры с предприятий других регионов пожелают переехать в Удмуртию. То есть, потенциал республики будет презентован со всех сторон ежедневно. Планируется не только культурная программа, но и посещение промышленных предприятий, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса», - рассказал Роман Вахитов на встрече с журналистами.

Напомним, это уже шестой по счету международный форум «Инженеры будущего», однако в Ижевске он пройдет впервые. Организаторами этого мероприятия выступил «Союз машиностроителей России», правительство и глава Удмуртии лично его курируют.

Ожидается, что форум в Ижевске соберет более полутора тысяч участников. Это молодые инженеры и конструкторы, а также представители машиностроительных предприятий России. В рамках форума предусмотрена серьёзная образовательная программа – лекции, встречи, информационные сессии по 9 факультетам.

Лагерь будет располагаться в спортивном комплексе «Чекерил», участники будут проживать в палаточном лагере. Для образовательных программ смонтируют специальные аудитории.

Форум проводится для построения как вертикальных, так и горизонтальных связей именно в машиностроительном производстве, а также для позиционирования Удмуртии как удобной инвестиционной площадки для организации различных производств. Именно поэтому в форуме будут участвовать зарубежные предприятия, которые могли бы представить свою продукцию или идеи, которые могли бы быть полезными на территории России.

Форум пройдет с 10 по 18 июля этого года.

Источник: ИА «Удмуртия»