ИА «Удмуртия»: Семейная кузница «Морок» в Сарапульском районе пополнится новыми музеями

Семейная кузница «Морок» в Сарапульском районе, где работает единственная в Удмуртии женщина-кузнец, расширится и обзаведется новыми музеями. Об этом рассказала сама умелица Наталья Муратдымова.

«Мы решили уходить с этого участка, развивать себя на соседнем участке (расширяться – прим. ред.). Там будет музей техники на конной тяге, музей-кузница, музей-горница
пояснила дизайнер-кузнец.

Мастерскую открыли четыре года назад. В музее старины можно увидеть скобяные изделия, предметы быта, рабочие инструменты из различных уголков России. Также тут проводятся интерактивные экскурсии с кузнечными мастер-классами. Семейную кузницу в год посещают более тысячи российских и иностранных туристов. Грядущее расширение, по замыслу мастеров, увеличит поток гостей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов, попробовавший свои силы в кузнечном деле во время рабочей поездки в район, считает проект достойным финансирования, в том числе поощрения в виде президентских грантов, и продвижения на информационном пространстве. Глава пообещал включить кузницу в 2018 году в календарь событийного туризма, что также позволит увеличить приток туристов.

«Здесь есть коммерческая составлявшая, есть и социальная составляющая – это сохранение традиций, культуры, самобытности того народа, который на этой территории проживал. Поэтому, конечно, нужно бороться и за президентские гранты, и за деньги благотворительных фондов, причём не только российских, но и международных, и краудфандинг», - заявил Александр Бречалов. 

«Такие проекты, как кузница «Морок», как раз и получают, и должны получать президентские гранты» -  Александр Бречалов, глава Удмуртии

Отметим, что грантом президента России отмечены 25 проектов из Удмуртии на общую сумму в 45 млн руб.


Источник: ИА «Удмуртия» от 23.11.2017