ИА «Удмуртия»: Удмуртия на «Иннопроме»: промышленные гиганты республики и новые имена

С 9 по 12 июля впервые столь представительная делегация региона будет работать на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. В этом году Удмуртия впервые представляет на форуме свой перспективный производственный и инновационный потенциал на специальном стенде. Более 10 наших предприятий расскажут посетителям «Иннопрома» о своих возможностях под флагом республики. И это – помимо отдельного участия ряда компаний своими экспозициями.

Что такое «Иннопром»?

Выставка «Иннопром» – международная промышленная выставка в Екатеринбурге (партнер в 2018 году – Южная Корея). Проводится ежегодно с 2010 года. Каждый форум посещают более 50 тыс. посетителей почти из 100 стран мира. Свои стенды на площади более 50 тыс. кв. м разворачивают 600 индустриальных компаний.

Главная тема «Иннопрома-2018» – «Цифровое производство». Основные составляющие выставки – экспозиции «Металлообработка», «Индустриальная автоматизация», «Машиностроение и производство компонентов», «Технологии для энергетики».

Кроме того, в рамках «Иннопрома» реализуются Национальная байерская программа развития промышленного экспорта, Национальная промышленная премия «Индустрия», Форум производителей компонентов, Финансово-промышленный форум, Форум промышленного дизайна и иная насыщенная деловая программа.

Почему важно участвовать в «Иннопроме»?

«Иннопром» за последние годы стал, пожалуй, главным событием в сфере промышленности в России. Неслучайно в 2017 году экспозицию посещал президент России Владимир Путин.

«Удмуртия, как один из крупных и развитых производственных центров страны, также должна принимать в нем активное участие», – говорит первый заместитель председателя правительства республики Александр Свинин. Он отмечает, что особое внимание на форуме уделят презентации гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, возможностей удмуртских технопарков и решений в области промышленного дизайна.

Напомним, республика в этом году уже участвовала в Российском инвестиционном форуме в Сочи и на Петербургском международном экономическом форуме. Итогом этих поездок стали десятки соглашений о сотрудничестве Удмуртии с другими регионами и коммерческими компаниями, которые уже начали воплощаться в конкретные проекты.

Еще одна составляющая такой работы – это организация деловых визитов в регион представителей крупных российских компаний – таких, как «Объединенная авиастроительная корпорация»ТВЭЛКамАЗ и другие. Все это позволяет находить нашим производителям новые и развивать существующие рынки сбыта.

Себя показать и других посмотреть. 

В этом году Удмуртия впервые представит на выставке собственный стенд, где презентует возможности своих промышленных компаний.

В рамках выставочного блока #СделановУдмуртии свою продукцию покажут 11 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Среди них – ОАО «Элеконд», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Чепецкий механический завод», ООО «Контрольно-измерительные приборы», ООО ПКФ «Сармат», ООО НПО «Гидросистемы», ООО «ИЦ «Спецтехнологии», ООО «НовоСвет», ООО «Альтернативная энергия», ООО «БФГ Групп», АО «УК «Удмуртский машиностроительный кластер».

Делегацию республики на форуме возглавит руководитель региона Александр Бречалов, в ее состав также войдут первый вице-премьер Александр Свинин, вице-премьер Михаил Хомич, и. о. министра промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев, генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртии» Дмитрий Генералов и другие.

На выставке планируется подписать ряд соглашений. Так, республика заключит соглашение с концерном ВКО «Алмаз-Антей», Корпорация развития Удмуртии подпишет соглашение с коллегами из Калининградской области, ООО «Торговый дом «Сделано в Удмуртии» – с «Элекондом» и ИЭМЗ «Купол». Сарапульский радиозавод планирует подписать соглашение с ООО «Роском», ООО «Аммолит» – с компанией ООО «СТАН». Всего на форуме предприятиями Удмуртии запланированы около 100 деловых встреч.

Например, у главы республики Александра Бречалова запланированы встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовк, губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, участие в пленарной сессии «Люди/Машины/Софт: как выжать максимум эффективности», выступления на сессиях «Государственная поддержка инноваций для промышленности» и «Инструменты поддержки экспорта – roadmap для промышленного экспорта».

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин встретится с директором по региональным вопросам Российско-Германской Внешнеторговой палаты Сергеем Быковым, представителями ОАО «БелАЗ», руководителем проектов Департамента реализации проектов производства гражданской продукции и ТНП концерна «Техмаш» Андреем Косовым, заведующим торгово-экономическим отделом Посольства Словакии в РФ Даниелем Духонем. Кроме того, он выступит спикером на сессиях «Цифровизация регионов как проекция уровня Smart» и «Комфортная городская среда: ресурсосберегающие технологии, проекты, идеи» и примет участие стратегическом совете по инвестициям в новые индустрии под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Заместитель председателя правительства республики Михаил Хомич выступит на сессиях «Развитие взаймы: как строить промышленный бизнес в кредит?», «Экспорт в эпоху цифровой экономики», «Практикум от ФРП: как получить 500 млн рублей под 1% годовых», проведет встречи со специалистами отдела по развитию торгового обмена посольства Италии и швейцарской ассоциации компаний машиностроительной и электротехнической отраслей.

Источник: ИА «Удмуртия» от 06.07.18