ИА «Удмуртия»: Удмуртия победила в конкурсе на право принять «Форсайт-флот» в 2017 году

Удмуртская Республика стала одним из регионов-победителей конкурса Агентства стратегических инициатив на право принять «Форсайт-флот» («мозговой штурм») в следующем году. Об этом сообщает Агентство инвестиционного развития республики (АСИ).

«Регион выиграл право на проведение крупного мозгового штурма АСИ, подав заявку вместе с Пермским краем и Башкортостаном. «Форсайт-флот» в нашей республике пройдет в период с мая по август 2017 года», - говорится в сообщении агентства. 
«Форсайт-флот» в следующем году проведут также Якутия, Санкт-Петербург, Томская, Московская область. Всего же на проведение мероприятия в 2017 году было подано порядка 40 заявок от регионов России.

Тема объединенной заявки от Удмуртии, Пермского края и Башкортостана - модели развития машиностроения в условиях трансформационных тенденций и глобальных вызовов.

Как считает идеолог заявки Денис Гаврилов, то, что три субъекта Российской Федерации объединили свои усилия в проведении «Форсайт-флота» - «это первый в нашей стране опыт создания межрегиональной площадки, которая будет определять развитие трех регионов одновременно». «Кроме того, наши предприниматели, промышленники получат хороший опыт взаимодействия и обмена идеями», - отмечает он.

«В этом году «Форсайт-навигация» АСИ впервые пройдет на региональном уровне. Совместная заявка Удмуртии, Башкортостана и Пермского края попала в число победителей. Это говорит о том, что наши регионы не просто обладают огромным промышленным потенциалом, но и по праву могут считаться центрами генерации идей развития промышленности в XXI веке. Я думаю, что результаты, полученные в итоге мозгового штурма, будут использованы, прежде всего, нашими предприятиями», - говорит руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова.

СПРАВКА

«Форсайт-флот» - ежегодное мероприятие Агентства стратегических инициатив, уникальный формат групповой коммуникации, в ходе которой участники совместно разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении. Форсайт (англ. «прогноз» - foresight) – это технология долгосрочного прогнозирования, способ построения согласованного, взвешенного и ответственного образа будущего. В его основе лежат технологии работы с большими экспертными панелями – сотни экспертов передают свои знания, мнения и предположения. Выработка решений происходит в течение нескольких дней, с полным отрывом от других дел.

Источник: ИА «Удмуртия» от 02.01.2017