ИА «Удмуртия»:Посетите купеческий город в новогодние праздники!

Дача Башенина в новогоднем антураже, спектакли в старейшем театре Удмуртии и вкуснейшие сарапульские кундюмы. Купеческий город нашей республики в последние годы стал центром притяжения туристов, и турпоток только растет. Так, за январь—сентябрь 2016 года он составил 28 тыс. человек (в прошлом году за этот период туристов было 14 тыс.).
Новогодние праздники — самое время для того, чтобы лучше изучить достопримечательности республики. Представляем подборку событий и мест, которые заслуживают внимания в Сарапуле.

1. Дача Башенина
Одна из главных жемчужин Сарапула — это дача купца Башенина. Причудливое каменное здание, которое имитирует лучшие образцы деревянного зодчества, уже более 100 лет украшает город. Однако не стоит воспринимать его исключительно как архитектурное достояние — на даче Башенина, как и в начале прошлого века, кипит жизнь. В этом году посетителей комплекса ждут театрализованная экскурсия, большая нарядная елка, веселые игры, конкурсы. Кроме того, гости смогут поучаствовать в музейном детективе и провести настоящее новогоднее расследование.


2. Купеческая трапеза
Продолжением купеческой темы может выступить изысканная трапеза. В ресторане «Город» гостям Сарапула предложат попробовать купеческий пирог из рыбы, кундюмы — запеченные треугольные мини-пирожки с гречкой и грибами, которые подаются с бульоном и сметаной, суп из полбы, ароматные наливки — и все по старинным рецептам. Эти блюда когда-то украшали стол семьи Башениных.
Ресторан располагается в досуговом центре «Кураж», на месте которого раньше стоял особняк Воронцова — преуспевающего адвоката и отца Маргариты Воронцовой, которая стала последней любовью Альберта Эйнштейна.

3. Старейший в Удмуртии театр
Сарапульский драматический театр создан в 1911 году в старинном здании бывшего доходного дома купца Пенькина. В новогодние праздники театр подготовил спектакли и представления как для детей, так и для взрослых. Детям будет интересно увидеть ожившую историю, описанную в сказке «Морозко» — на сцене сарапульского театра музыкальный спектакль идет под названием «Снегурушка». Для взрослых в качестве новогоднего подарка актеры представят легкую комедию «Bon аppetit, или Ужин по-французски» про жизнь семейной пары.

4. Деды Морозы разных национальностей
В Центре возрождения и развития национальных культур в Сарапуле школьникам 6–12 лет предлагают познакомиться с новогодними персонажами разных народов. Кроме посещения вотчин Дедов Морозов, детей ждут разнообразные игры: мастер-классы, катание на тюбингах и лошадях, национальные забавы, хоровод вокруг елки и возможность продегустировать сарапульский пряник. Все это — в черте города.

5. Зимний город с высоты птичьего полета
Сохранившаяся в Сарапуле пожарная каланча — единственная в Удмуртии. Это памятник архитектуры федерального значения. Построенная в 1887 году пермским купцом Драгуновым за 20 тыс. рублей, сегодня башня — это действующая пожарная часть № 13, а еще — прекрасная смотровая площадка, где гости с высоты птичьего полета могут увидеть красоты Сарапула и взглянуть на величественную Каму.

6. Ужин на водонасосной станции
Проект водонасосной станции в стиле модерн по заказу городского главы Павла Башенина в 1909 году выполнил архитектор Павел Трубников, который участвовал в реставрации храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Сегодня, спустя век, в старинном здании расположился современный комплекс «Старая башня», включающий в себя гостиницу, а также ресторан и кафе, из окон которых открывается прекрасный вид на Каму.

7. Отдых на природе
База отдыха «Чайка» находится в деревне Непряха Сарапульского района, на берегу реки Камы. К услугам гостей — комфортабельные домики, баня и финская сауна, возможность арендовать мангал, а также столовая и кафе. Если захочется отдохнуть активно, можно выйти на каток (прокат коньков предусмотрен) или покататься на тюбингах с горки.

8. СПА-процедуры
Для тех, кто хочет использовать новогодние каникулы с заботой о своем здоровье, в Сарапуле работает оздоровительный центр «Озон». Водо-, свето- и грязелечение, криотерапия, спелеопалата, СПА-капсула, сухие углекислые ванны — вот лишь немногое из большого количества процедур, которые возвращают организму тонус, силы и молодость. Кроме того, «Озон» располагается на окраине города в тихой лесной зоне — отдохнуть можно будет не только телом, но и душой.

9. Мастер-классы
Продолжительные выходные — самое время заняться расслабляющим и творческим делом. Магазин-салон «У Юляши» приглашает взрослых и детей посетить мастер-классы, среди них — изготовление обложки на паспорт в технике скрапбукинг, часов в технике декупаж, мягкого блокнота с декором, рождественского чайного домика и букета из мягких игрушек.

Источник: ИА Удмуртия от 30.12.2016