Известия Удмуртской Республики: «Зелёной звезде» - зелёный свет!

Дождались! 13 августа в старинном русском селе Вятское Каракулинского района Удмуртии, основанном ещё вятскими ушкуйниками, стартовал уникальный проект - открылся агротуристический комплекс «Зелёная звезда», созданный на базе многопрофильного крестьянско-фермерского хозяйства «Вятские сады».

Это райское место с уникальным климатом наши предки облюбовали для жизни более 400 лет назад. Здесь издавна получали огромные урожаи хлеба, выращивали скот, ловили рыбу - благо рядом 30 озёр, четыре речки, несчётное количество родников, в том числе с минеральной водой, около 2000 га заливных лугов, раздолье для пчеловодства и охоты. Вятское было очень крупным селом, уступая по количеству населения лишь Сарапулу, тогда ещё не получившему статус города, и Нечкино… В 1930-х на этих благословенных землях появился колхоз «Гигант», проработавший 85 лет. Там продолжали сельскохозяйственное производство - также выращивали хлеб, ухаживали за сельхозживотными. Неокапиталистические времена оказались для местных жителей тяжёлыми: пришедший несколько лет назад инвестор, проработав несколько лет, постепенно свернул производство, разобрал фермы, свинарники, коровники и обанкротил хозяйство… По словам местных жителей, здесь не осталось ни одной единицы техники, а раньше в хозяйстве был мощный машинотракторный парк! Многие в одночасье потеряли работу. Селяне помоложе устроились далеко от дома либо в городе, работая вахтовым методом. 

Село могло тихо умереть, но жители не теряли надежды его спасти. Обратились за помощью к односельчанину, Сергею Павловичу Шумкову. Его отец когда-то заведовал здесь фермой, был награждён медалью «За трудовую доблесть». Сам Сергей Шумков после окончания Ижевской сельхозакадемии работал сначала в Набережных Челнах, потом в Ижевске. Он сумел вернуть вторую жизнь своей малой родине: успел выкупить земли, выставленные на торги, и решил развивать агротуризм. 

«Весной 2013 года он начинал с участка в 1,6 га, а сейчас арендует более 50 га земель поселения», - рассказывает глава МО «Вятское» Татьяна Вопшина. Также он сумел выкупить земельные доли - остатки обанкротившегося хозяйства - еще 600 га земель сельхозназначения, сейчас восстанавливает производственные помещения и намерен помочь своей малой родине развиваться дальше.

Сейчас постоянные жители Вятского Сергину гору не узнают. Территория, на которой недавно располагались силосные ямы, росли лопухи, конопля, лебеда, сейчас благоухает розами, вокруг появились декоративные кустарники и газоны. За три года появились 38 новых объектов и заложены 25 га плодового сада - появились питомники клубники, ремонтатной малины, крыжовника, смородины. По сути, восстановлена улица Покровская со всеми коммуникациями. Здесь когда-то жили родители Сергея Павловича, он выкупил и восстановил родительский дом.

«Спасибо односельчанам за поддержку проекта и веру в него. Когда интересовались, что мы тут будем делать, я говорил - будем делать деревню самой красивой. Красота - всему основа. До недавнего времени мы ставили во главу угла только производство, не обращая внимания на неблагоустроенную территорию вокруг. Нужно создать красивую жизнь, чтобы место нас радовало. Люди, живущие здесь, этого достойны. Три года назад я начал эту работу и рад тому, что план воплощается в жизнь», - сказал Сергей Шумков на открытии комплекса. В него вложено около 380 млн рублей. 

Перекрёстное опыление идеями

Классический отдых на берегу Камы сейчас можно будет соединить с посильным трудом в саду, поле и на ферме. Кстати, территория Вятского сейчас во многом уникальна. Это, пожалуй, единственный кусочек суши на берегу Камы от Быргынды до Каракулино, который можно считать народной территорией отдыха - только здесь жители республики могут беспрепятственно получить доступ к воде. Остальная часть береговой линии застроена частными домами.

В Вятском строят 25 домов усадебного типа на двух человек. Первые пять - с современной канализацией, туалетом, отоплением, душевой кабинкой, с Интернетом, не хуже, чем в звёздном отеле. «Сельский туризм - это не туалет на улице, постель в амбаре и баня по-черному. Это, я считаю, вчерашний день. Достаточно один раз приобщиться к экзотике, и больше туда не возвращаться», - считает Сергей Шумков. Он творчески переработал известный зарубежный опыт по приёму сельских туристов и пересадил его на местную почву. Так на Сергиной горе появились скандинавские домики с травяной крышей. Кстати, за границей это направление очень популярно. Если мечтаешь положить травяную крышу, нужно написать специальное заявление, и специалисты особой государственной организации сделают эту работу бесплатно. Можно покрыть самому, а потом подать документы на возврат средств. Во-первых, это экологично и не портит пейзаж, во-вторых, в домах с «зеленой» крышей прохладно в самую адскую дару и тепло зимой.

Около каждого дома для проживания своя территория с яблонькой, грядками пряных растений и трав и прочими огородными приправами. У поляков взят опыт по привлечению гостей к работам, связанным с сельхозпроизводством. Нужно дать возможность горожанам принять в них участие, да и молодых людей познакомить с крестьянским трудом. Пусть знают, как нелегко достаётся хлеб.

Кто-то, возможно захочет поработать в поле на комбайне, кто-то скирдовать сено, а кому-то больше нравится собирать овощи, фрукты или ягоды. Плодовый яблоневый сад посадили веерно, чтобы не только работать было удобно, но и гулять среди деревьев. В нём около 50 сортов самых разных яблонь, очень удобных в уходе. Есть там и экзотические яблочки, из которых можно варить варенье, их не разрезая. А ещё здесь посадили груши, абрикосы, первые в Удмуртии плантации товарного винограда и черешни, заложили кедровник. 

Ягод тоже море - земляника, малина, смородина, крыжовник. Кстати, горожане могут не только отдохнуть на природе, но и заготовить для себя на зиму всё, что понравится. Часть собранного урожая остаётся владельцу питомника. Он отвозит его на рынок неподалёку от Ижевска и продаёт в 2-3 раза ниже, чем урожай, собранный частниками на личных дачах. На кухне агрокомплекса есть русская печь, так что урожай можно высушить и сварить. Сейчас на территории крестьянско-фермерского хозяйства заложены 25 садов! В планах - организация школы садоводов, где всех желающих научат различным приёмам культивирования растений - прививкам, основам садового бонсая и другим зелёным наукам. Здесь туристы смогут получить мастер-класс у профессионалов.

Опыт создания питомников у Сергея Шумкова богатый. Отработав несколько лет в деревне после окончания Ижевского сельхозинститута, он переехал в Набережные Челны, в комбинат декоративного садоводства на КамАЗе. В растущем полумиллионном городе также активно развивалось и частное садоводство, но рассаду купить было негде. В Татарстане был заложен первый питомник. Созданный кооператив стал одним из первых в России, он появился почти через две недели после подписания закона о кооперации.

Отдыхающие смогут приобрести местные продукты питания - не только овощи, фрукты, молочные изделия с символикой «ЗеленАЯ звездА». Сейчас в Вятском есть пони, овцы, утки, дойные коровы. Продукцию реализуют в один из магазинов недалеко от Ижевскаа. У Сергея Шумкова есть идея сделать специальную тару, на которой появятся портреты коровы и описание свойств её молока. Есть животные, дающие молоко, которое не киснет 10 дней, именно его лучше брать с собой в дальний путь. Если нужно молоко для простокваши или блинов, лучше взять его у другой коровы. Под брендом «Вятский продукт» планируется объединить продукцию, производимую в ближайших пяти деревнях района.

Жить активно

Здесь намерены развивать не только летний труд, но и активный отдых. Дать возможность покататься на лошадях или железных конях. В перспективе - прокат летней и зимней техники - квадроциклов, снегоходов, открытых джипов для путешествий по гористой местности.

Появится автокемпинг для путешественников. Человек сможет поставить свой автомобиль на охраняемой стоянке, оборудованной всем необходимым, с бесплатными душем и туалетами. Можно будет поставить свою палатку неподалёку, можно - в дом или сеновал. В инженерно-сервисном центре владельцы снегохолов смогут хранить свою технику и, при желании, сдавать её напрокат.

На территории комплекса появятся самые разные бани - русская, финская голладская. Планируется построить три открытых больших бассейна, похожих на корабли - как дань памяти вятским ушкуйникам и воспоминаниям Сергея Шумкова о службе на флоте. В Каме сейчас уже никто не купается: то там тина, то - цветущая вода. Бассейны планируется объединить в одну систему, соединённую деревянными помостами. По одному билету там можно провести хоть весь день. 

В восстанавливаемом сейчас комплексе под условным названием «Кочегарка» будет не только несколько бань под одной крышей со своими фишками, но и своеобразный распределённый музей. На видном месте планируют повестить портрет местного кочегара, проработавшего здесь долгие годы. 

Сергей Шумков постепенно закупает старинные машины, например комбайны, для музея под открытым небом. Там будет не только рассказ об экспонатах, но и о людях, прославивших эту землю. Появятся там и фотографии самых знаменитых комбайнеров - Анатолия Михайловича Бобылева и Анатолия Илларионовича Калашникова - лучших в Удмуртии, когда-то ставивших трудовые рекорды и представленных к правительственным наградам. И потомкам их приятно, и посетителям интересно. 
В Вятском есть музей истории села, созданный в 1983 году. Он располагается в здании школы и считается крупным - там насчитывается около 7000 экспонатов. 

Шаг к развитию 

На территории комплекса есть кузница, мастерские по изготовлению садовой мебели. В перспективе планируется восстановление и строительство животноводческих помещений, теплиц. Появятся помещения для столярной и слесарной мастерских. Планируется делать мебель, выпускать кирпич и плитку. Это даст возможность людям работать круглый год. С момента рождения проекта создано 35 рабочих мест, с каждым годом их количество увеличится.

Мнение

Сергей Русинов, глава муниципального образования «Каракулинский район»

- На каракулинской земле произошло долгожданное и очень яркое событие - открылся агротуристический комплекс «Зелёная звезда». Сергей Павлович Шумков - настоящий патриот своей земли, неустанно трудившийся над каждым её квадратным метром в течение этих трёх лет. Дай Бог, чтобы таких системных, последовательных инвесторов, готовых украшать свою землю, в нашем районе было больше. Это наиболее успешный проект, который от начала объявления до презентации прошёл короткий путь с максимальным эффектом. Сегодня можно сказать: Каракулинкий район как центр туристического притяжения Удмуртии и России может войти в состав нашего кластера «Камский берег» в самое ближайшее время.

«Зелёная звезда» может стать символом агротуризма в республике. По легенде, зелёная звезда в нашей Галактике существует: раз в 600 лет она проходит над землей по особой траектории. Вятское, вероятно, родилось под счастливой звездой…


Источник: Известия Удмурткой Республики №093(4518) от 18 августа 2016