Прикамская правда: Позиционирование района – задача текущего дня


 

Заседание координационного совета по развитию туризма в Каракулинском районе состоялось в конце февраля в районной администрации. Оно собрало заинтересованную в действенности этого направления аудиторию.Среди приглашенных были заместитель министра культуры и туризма УР И.Ю. Кычанов, П.С. Павлова, руководитель центра кластерного развития республики, и специалист этого центра Н.В. Догадина, глава района С.Н. Русинов, заместитель директора базы отдыха «Дубрава» С.Н. Королев, директор ОАО «Зардон ГРУПП» В.А. Ситников, руководители учреждений культуры района.

Открыл заседание докладом о работе в сфере туризма в 2015 году начальник отдела культуры В.Н. Коткин. Он рассказал о выполнении районной целевой программы по развитию туризма, принятой на 2013-2016 годы, об участии в реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Камский берег», мерах по продвижению районного турпродукта, увеличению потока туристов на каракулинскую землю, улучшению качества предоставляемых услуг и освоению новых форм и аспектов работы в этой области.

Сегодня, отметил Владимир Николаевич, в данной сфере есть определенные успехи. Она представлена как муниципальными бюджетными учреждениями, так и частным бизнесом. Разработан и действует ряд турмаршрутов, готовятся к реализации несколько новых проектов, которыми предстоит заниматься в текущем году. Из программных мероприятий из-за отсутствия бюджетного финансирования не были созданы виртуальные туры по району, не издан туристический справочник, не получилось организовать семинары для населения по теме развития туризма на селе, оборудовать музейный комплекс «Усадьба купца Ведерникова». Но в целом программные показатели достигнуты, и работа в рамках программы нынче будет продолжена.


Докладчик охарактеризовал также событийный туризм в районе в истекшем году с финансовой его подоплекой, культурно-познавательный и спортивный туризм, отметил активную деятельность визит-центра «Кама». В качестве основных задач на 2016 год он назвал актуализацию серьезной работы над проектом «Камский берег» и расширение спектра туристических услуг. Для претворения их в жизнь всеми бюджетными учреждениями, действующими в сфере туризма, составлены перспективные планы, по линии культуры сверстан сводный план. Главное, подчеркнул Владимир Николаевич, — в условиях бюджетного недофинансирования научиться зарабатывать самим и привлекать инвестиции в район. Каждому муниципальному образованию сельских поселений необходимо разработать свой турмаршрут. Кроме того, по итогам конкурса на бренд района нужно провести инвестиционный форум с привлечением частного бизнеса. Району необходим узнаваемый турпродукт, необходимы новые событийные мероприятия, способные привлечь еще большее число участников, необходима кластерная программа. Всю эту работу будет направлять координационный совет по туризму, и она должна вестись в активном ключе.

В прениях было замечено, что в плане развития туризма нельзя упускать из вида и такие привлекательные для гостей района его аспекты, как спортивный охотничий и рыболовный туризм. Кроме того, нужна четкая система учета прибывающих в район туристов.

О привлечении инвестиций в турпродукт «Зеленая звезда» на текущий год рассказал С.П. Шумков, перспективами по открытию в Каракулино школы верховой езды поделился В.А. Ситников. О предварительных итогах конкурса на туристический бренд района доложила сотрудница визит-центра Т.С. Подкина. О центре кластерного развития Удмуртской Республики рассказала П.С. Павлова, особо отметив, какую поддержку может оказывать этот центр малому и среднему бизнесу в сфере туризма. С дополнительной информацией по исследовательской работе в определении основного турпродукта территории на примере Сарапульского района выступила Н.В. Догадина.
Опыт Удмуртии в развитии области туризма, итоги и перспективы отрасли представил собравшимся И.Ю. Кычанов.

В Каракулинском районе, подчеркнул он, потенциал для роста в данной области огромен, надо лишь выделить главное направление в ней, создать «дорожную карту», подписать соглашение с Сарапульским районом и подключиться к его турпродукту, обдумать свою подкластерную тему и то, как лучше привлечь в район туристов. Важно, чтобы эта тема была заявлена в стратегии социально-экономического развития каракулинской земли. Визит-центр должен стать здесь самостоятельной единицей, туроператором. Событийный туризм, сказал Илья Юрьевич, — тоже интересная тема, но тут надо четко понимать, как на нем зарабатывать, и тут также нужен некий оператор. Хорошо, сказал он, что есть поиски позиционирования территории, тем не менее необходим более мощный мозговой штурм с привлечением специалистов, дабы использовать все имеющиеся возможности района для развития в нем туризма.

В заключение заседания участники координационного совета обсудили план его работы на 2016 год и обменялись мнениями по заслушанным выступлениям. В принятом по результатам совета решении были учтены все прозвучавшие деловые предложения и намечены первостепенные задачи на новый период.

Источник: Прикамская правда