Телеканал «Моя Удмуртия»: На форум «Инженеры будущего» прибыли ректоры ведущих технических ВУЗов (видеосюжет)

На площадку форума прибыли накануне ректоры ведущих технических вузов страны. На выставке познакомились с промышленным потенциалом Удмуртии и вместе с молодёжью обсудили новые перспективные направления — например, промышленный интернет и разработки по плазме.

ВЛАДИМИР РАЗУМКОВ, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ УДМУРТИИ: «Трендами, прежде всего, развития промышленности и машиностроения — технологии. Соответственно, нам нужны специалисты, которые смогут разрабатывать новые образцы, прототипы. Это, прежде всего, аддиктивные образцы, 3D-моделирование».

Многие предприятия сегодня готовы создавать условия для инженеров. Специалистов заводы разбирают уже на третьем курсе, и к выпуску они работают за хорошую зарплату, рассказывает ректор Бауманского университета Анатолий Александров. Он напомнил, что ИжГТУ- это по сути часть знаменитой Бауманки

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВ, РЕКТОР МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ БАУМАНА: «Во время войны наша профессура села в вагоны метро и прямо на них приехала в Ижевск. Так появился Ижевский государственный технический университет. Это братский университет, мы работаем в тесной связи, вместе разрабатываем программы, помогаем друг другу подготовить преподавателей, там, где кто-то сильнее — он делится своими знаниями. И сегодня, с одной стороны, есть большая конкуренция между вузами — борьба за каждого абитуриента, а с другой стороны мы понимаем, что такое сетевое взаимодействие делает нас сильнее».

По каждому участнику на форуме ведётся индивидуальный рейтинг активности. Поле деятельности — мастер-классы, обучающие программы и круглые столы. Здесь, к примеру, учат отстаивать свою точку зрения, тема — «Профсоюз, за и против». Здесь спорят об устройстве подводной лодки и новых технологиях. Ближе к закату на площадке форума — спортивные и культурные события. Лидеров определят к выходным. В воскресенье форум свернёт свои флаги.

Источник и ссылка на видеосюжет: Телеканал «Моя Удмуртия»