Телеканал «Моя Удмуртия»: На форуме «Инженеры будущего» подводят итоги (видеосюжет)

«Инженеры будущего» готовы подвести итоги. Уже завтра финал и торжественное зарытие международного форума. С начала недели почти тысяча его участников побывала на промышленных предприятиях республики и по-новому взглянула на организацию производства.

Результаты работы молодых инженеров можно теперь увидеть даже из космоса.

С утра на площадке форума пилят, строгают. Задача — из подручных материалов собрать действующий конвейер для промышленного производства.

ТИМУР ГОРДЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПО РАЗВИТИЮ ОКБ «КОМПАНИЯ «СУХОЙ», СПИКЕР ФОРУМА: «Они приходят, начинает делать, а потом откручивают назад — как мы так проектировали, что оно потом не совпадает. Это очень важно для инженера- ПОНЯТЬ сразу всю цепочку + 1.57 -2.09 ЭТО НЕМНОЖКО другой опыт, это не лекции и теория, а конкретный живой опыт, и когда они приедут домой-они скажут в своих подразделениях: Друзья! Давайте сделаем по-другому и увидят, что в этом есть какой-то эффект».

На образовательной площадке круглый стол и вновь почётные гости. По мнению представителя Минобразования России, главная задача на сегодня -объединить реальный сектор экономики и образовательный процесс.

АЛЕКСАНДР СТРАДЗЕ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ: «Сегодня вводится такое понятие — инженерная магистратура — это то направление образовательной работы, которое сможет создать прецедент для создания нового инженерного класса и новых инженерных специалистов, необходимых для нашей страны и способных сцелать технологический прорыв».

Ежедневно на форуме у каждого свой маленький прорыв, научный или спортивный. Один из последний проектов — привет космонавтам.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА: «Внутри этих каркасов будут буквы К.О.С.М.О.С., и слово «Космос» мы в конце выстроим — вот розетка, всё будет запитано на электричество, и всё будет светиться».

Сегодня вечером на главной сцене форума — Театральная Россия и финал «Мисс форум».

Источник и ссылка на видеосюжет: Телеканал «Моя Удмуртия»