Телеканал «Моя Удмуртия»: Удмуртия стала участником проекта «Гастрономическая карта России»

Удмуртия вошла в число регионов-участников проекта «Гастрономическая карта России». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

В воскресенье, 6 августа, участники летней экспедиции проекта побывали в Удмуртии. Эксперты посетили спорткомплекс «Нечкино» в Сарапульском районе и этнокомплекс «Бобровая долина» в Ижевске. Там они смогли попробовать блюда национальной удмуртской кухни и собрать фотобанк для интерактивного веб-варианта «Гастрономической карты».

«В перспективе на карте должны появиться все регионы России, раскрывающие всё многообразие нашей страны. Нам нужно «вкусно» рассказать всему миру, что Россия — это не только «Золотое кольцо», что российская кухня — понятие синтетическое, и в этом её уникальность. На карте будут представлены продукты местного производства, национальные блюда и места, где гости, в том числе из-за рубежа могут их попробовать», — отметила координатор проекта Екатерина Шаповалова.

Удмуртия стала одним из первых регионов, попавших на карту. Это связывают с успехом прошедшего в Удмуртии фестиваля финно-угорской кухни Быг-Быг или Пельмень-феста. 

Напомним, экспедиция проекта «Гастрономическая карта России» стартовала 3 августа 2017 года из Суздаля. Команда экспертов в сфере туризма посетит ряд регионов России, в том числе города «Золотого кольца России» и города, принимающие Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Итогом экспедиции станет создание региональных гастрономических карт, которые затем станут основой единой интерактивной «Гастрономической картой России». Её задача — познакомить российских и иностранных потребителей с продуктами питания, которые производят в России, блюдами и традициями региональной кухни, а также местами, где их можно попробовать. «Гастрономическая карта России» будет доступна на русском, английском, а в дальнейшем и на других иностранных языках. Также будет создано мобильное приложение.

Источник: Телеканал «Моя Удмуртия» от 07.08.17