Телеканал Моя Удмуртия: Развитие туризма в Сарапуле обсудили накануне предприниматели (видеосюжет)

В рамках поддержки туристического кластера «Камский берег» выделены средства и на консультирование предпринимателей. За общим столом переговоров бизнесмены собрались в День российского предпринимателя.

Бизнесменов собрали в том же зале, где заседает Городская дума Сарапула — рассказать об успехах и проблемах. Большая часть местных бизнес-проектов ориентирована на туризм и уже вписалась в программу развития города.

ЛАНА КАМАЛОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ: «Кама, зелёные парки, красивые здания в стиле модерн, уникальная дача Башенина — всё это хочется показать людям. Есть такая традиция — организовывать свадебные путешествия за границу. А мы подумали: почему бы не к нам?»

Сейчас свадьбу в Сарапуле предлагают исполнить в купеческом стиле, даже место регистрации брака — бывший дом лесопромышленника Корешева — располагает, да и фотосессии на фоне Камы хороши. Правда, набережной пока до сих пор в Сарапуле нет, благоустройство прибрежной территории — №1 в списке пожеланий горожан.

С реконструкцией набережной активизируются и предприниматели. В прибрежной зоне уже кто-то проектирует, кто-то достраивает объекты туристической инфраструктуры — гостиницы, кафе и развлекательные центры

ПОЛИНА ПАВЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ УДМУРТИИ: «Все мы ждём механического подписания распоряжения Правительства о выделении этих средств. Вся работа началась три года назад, и она финализировалась. Реконструкционные работы в этом году точно начнутся».

В рамках встречи предприниматели смогли получить консультации по организации бизнеса от контролирующих и наздорных органов — Прокуратуры, МЧС, налоговой службы и Роспотребнадзора.


Источник и ссылка на видеосюжет: Телеканал Моя Удмуртия