Udm info: Эксперты из Удмуртии выступят модераторами на форсайт-флоте «Рынки будущего. КАМА-2035»

В течение нескольких дней порядка 300 участников форсайт-флота на теплоходе «Маяковский» будут моделировать будущее макрорегиона Кама, включающего в себя Удмуртию, Башкортостан и Пермский край.

Эксперты из Удмуртии примут участие в первом межрегиональном форсайт-флоте «Рынки будущего. КАМА-2035», который пройдет 26-30 сентября. Мероприятие станет частью масштабной федеральной «Форсайт-навигации 2017», разработанной при участии Агентства стратегических инициатив.

В течение нескольких дней порядка 300 участников форсайт-флота на теплоходе «Маяковский» будут моделировать будущее макрорегиона Кама, включающего в себя Удмуртию, Башкортостан и Пермский край. Среди основных тем для проработки стратегий - социально-экономическое развитие регионов, промышленные и территориальные кластеры, сетевые университеты, медицина и генетика, туризм.

Будет организована работа семи тематических групп, в каждой предусмотрено по два модератора. Треть модераторов составят эксперты из Удмуртии. Это Анна Овчинникова - доктор экономических наук, доцент кафедры экономики Удмуртского государственного университета, Артем Селезнев - директор Центра развития предпринимательства, Дмитрий Шевкунов - руководитель штаба городских проектов «ЛИФТ», Мария Мельникова - старший преподаватель УдГУ.

«Модерация предполагает извлечение ценность идей и мыслей и оформление их в некую структуру. Форсайт-технологии – это то, что нам позволяет спроектировать и представить будущее на основании трендов. Для этого нужно описать настоящее, постараться это сделать из различных точек зрения, из различных экспертных позиций. Задача 240 участников под руководством модераторов представить будущее России по 7 направлениям, 7 трэкам. Там и туризм, биотехнологии, цифровой ребенок. Меня распределили на биотехнологии», - рассказал Дмитрий Шевкунов.

Анна Овчинникова будет модерировать трэк «Сетевой университет».

«Сетевой университет – это не дистанционное образование. Это больше возможности получать определенную компетенцию в тех вузах, где они лучше развиты. Построить учебный процесс таким образом, чтобы часть компетенций он мог получать в Пермской высшей школе экономики, часть у нас в университете, часть в Башкирском государственном университете. То есть организовать взаимодействие между вузами. Мой трэк будут разрабатывать участники. Среди них есть и инвесторы, и сами вузы там будут, и сами потребители этих программ. Экспертное сообщество по данному трэку около 30 человек. Они абсолютно разные. Есть, кто могут сориентировать, кто реализовывает, а кто экспертно выражает мнение насколько это подходит», - рассказала Анна Овчинникова.

Артем Селезнев выступит модератором трэка по туризму. Он говорит, что с нетерпением ждет форсайт-флота и надеется, что участники воодушевятся идеей развития Кама-туризма, посодействуют второму рождению великой реки и в скором времени начнут реализовывать эти инициативы.

Проведение и участие в форсайт-флоте станет еще одним толчком для развития межсетевых и межтерриториальных проектов.

Источник: Udm info от 18.09.17