Udm info: Тест-драйв карты инвествозможностей провели для предпринимателей Удмуртии

Чиновники и предприниматели Удмуртии искали пути решения проблем, которые мешают им плодотворно взаимодействовать.

Своего рода стратегическую сессию для представителей бизнеса, региональных и муниципальных органов власти провел внештатный советник и.о. главы Удмуртии Александр Свинин. Мероприятие был организовано Центром кластерного развития УР. Оно прошло в конференц-зале Сбербанка в Ижевске.

Власти республики намерены выстраивать более конструктивные отношения с бизнес-сообществом региона и ожидают от них конкретных предложений. С таким общим посылом в начале встречи выступил Александр Свинин. Он напомнил, что 1 августа в республике будет презентована карта инвестиционных возможностей. В планах создание центра медиации для разрешения спорных ситуаций и маркетингового центра для помощи местным предприятиям в продвижении.

Среди участников мероприятия были известные предприниматели, работающие в разных сферах экономики, председатели ассоциации «Деловая Удмуртия» и Удмуртской ТПП, а также представители республиканских структур, отвечающих за работу с предпринимателями, главы Глазова, Воткинска, Завьяловского района, замглавы администрации Ижевска.

А. Свинин предложил присутствовавшим назвать основные проблемы во взаимодействии власти и бизнеса. Оказалось, что больше всего волновали темы разных целей, интересов и мотивации чиновников и предпринимателей, низкий уровень компетенции, а также недостаток доверия. Конкретные пути решения этих проблем участники мероприятия обсуждали в группах, а затем презентовали.

Высказанные предложения будут отражены в итоговой карте инвестиционных возможностей и стратегии дальнейшего развития республики. А. Свинин предложил подобные встречи предпринимателей и чиновников проводить регулярно, чтобы выявлять волнующие их проблемы и совместными усилиями искать пути их решения. Власти республики готовы оказывать необходимую помощь и поддержку инвесторам как внутренним, так и внешним, создавать комфортные условия для ведения бизнеса, чтобы это в свою очередь позитивно влияло на доходную часть бюджета и развитие экономики региона.

Напомним, на презентацию карты инвестиционных возможностей приглашены свыше 250 руководителей федерального, окружного и регионального уровней, топ-менеджеры и владельцы бизнес-структур. В презентации также примут участие делегации предпринимателей из Китая, Японии, Южной Кореи. Гостям подробно расскажут о возможностях, которые может представить республика для потенциального инвестора. Мероприятие пройдет в формате пяти тематических блоков с презентациями. Участники смогут узнать, какое место Удмуртия занимает в глобальном мире и что дает мировой экономике. Вторая часть будет посвящена презентации конкурентных ниш региона, третья – Топ-100 наиболее быстро развивающихся компаний. Кроме того, будут представлены проекты в области государственно-частного партнёрства, муниципально-частного партнёрства, а также новая модель работы с предпринимателями – Клуб инвесторов.


Источник: Udm info от 31.07.17