Сарапульская обувная фабрика

Адрес, телефон

г. Сарапул ул.Азина, 146

Телефон: + 7 (34147) 5-08-26; 5-08-27

Электронная почта

sarabella@udm.net

ОПИСАНИЕ

Самой первой исторически сложившейся отраслью промышленности в Сарапуле была кожевенно-обувная. Сарапул с XVIII века известен своим обувным производством. Кожевенно-обувная промышленность Сарапула была сосредоточена в руках купцов Пешехонова, Смагина, Михеева. Сарапульскую обувь покупали охотно. Сапоги отличались прочностью, а женские ботинки – особым изяществом. В 1912 году в городе было 16 кожевенных заводов, на которых выпускалось до 2 млн. пар обуви в год. По массовой выработке обуви Сарапул занимал второе место в России после Кимрского уезда Тверской губернии. Производство кож и обуви вплоть до революции 1917 года оставалось основной отраслью промышленности города.

В 1928 году началось строительство новой обувной фабрики и 10 сентября 1929 года она начала работу. Фабрика была рассчитана на 500 рабочих и выпуск 600 тыс. пар обуви в год. Пошивочные цеха были оснащены новейшим по тому времени оборудованием, закупленным в Германии. Основной продукцией фабрики были мужские сапоги (болотные, шахтерские и армейские), детская и женская обувь. Выпуск обуви постепенно нарастал и в 1940 году составил 900 тыс. пар. В начале Великой Отечественной войны в город была эвакуирована Харьковская обувная фабрика. Основной продукцией фабрики стала обувь для армии: кирзовые и яловые сапоги, ботинки. Несмотря на недостаток рабочих рук и оборудования выпуск обуви постоянно увеличивался. После окончания войны работники фабрики освоили выпуск женской и детской обуви, из старого ассортимента остались кирзовые сапоги и ботинки.

С 1953 года началась конвейеризация, модернизация оборудования и расширение производства. Расширился ассортимент – выпускалась обувь для всех возрастов и всех времен года из кожи, текстиля, синтетики.

В 70-е годы фабрика освоила 111 моделей и выпускала более 3 млн. пар обуви в год.

В настоящее время предприятие по-прежнему выпускает разнообразную мужскую, женскую и детскую обувь.