Дни Москвы в Удмуртии

В Удмуртии начались дни Москвы.

10 июня - в первый день пребывания на удмуртской земле официальной московской делегации - делеагция возложила цветы к Вечному огню в сквере Победы. Затем в Резиденции Главы Удмуртии состоялась встреча официальной делегации правительства Москвы с руководством республики. В ее рамках прошло  награждение школьников-победителей онлайн-конкурса «Моя любимая Москва». .

Для московской делегации была подготовлена обзорная экскурсионная программа «Ижевск - оружейная столица» с посещением главного корпуса Ижевского оружейного завода, Площади оружейников, музея ОАО «Ижмаш», Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, а в Государственном театре оперы и балета Удмуртии состоится торжественное открытие Дней Москвы в Удмуртской Республике и Гала-концерт "Навеки с Россией, душою с Москвой" с участием мастеров искусств города Москвы и Удмуртии.

В этот же день в конференц-зале музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова состоялся круглый стол «Презентация туристического потенциала города Москвы» с участием Соловьева Владимира Михайловича, министра культуры и туризма Удмуртской Республики и Шпилько Сергея Павловича, первого заместителя руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

На 11 июня запланировано проведение на ижевских площадках восьми «круглых столов» по различным направлениям с участием известных московских специалистов в области здравоохранения, культуры, искусства, спорта, науки и экономики. Все мероприятия будут сопровождаться презентацией экономического, культурного, инвестиционного потенциала нашего края.

Во второй половине дня московские гости побывают в городе Воткинске. Здесь их ожидает театрализованное представление, возложение цветов к памятнику П.И. Чайковскому, а в музее-усадьбе композитора для них будет организована тематико-театрализованная экскурсия «Сцены из жизни семьи Чайковских».

Завершающим аккордом пребывания гостей на удмуртской земле станет посещение Дома-музея Галины Кулаковой и встреча с нашей знаменитой лыжницей.

В течение двух дней жителей Удмуртии ожидает большая культурно-зрелищная программа, концерты с участием мастеров искусств города Москвы. Помимо Ижевска, они выступят с концертами в Сарапуле, Воткинске и Глазове.

11 июня в кинотеатре «Дружба» города Ижевска состоится показ фильма «Солнечный удар» и творческая встреча с актрисой Викторией Соловьевой, сыгравшей в фильме главную роль.

Источник: Удмуртская Правда