Единый календарь событий Удмуртской Республики

Единый календарь событий начали разрабатывать в Удмуртии 27 августа.

В этот же день начал работу образовательный модуль для руководителей районов, муниципальных образований и сельских поселений Удмуртии, организованный Университетом компетенций Удмуртии. Также в мероприятии участвовали представители МСП в сфере туризма.

Участники разрабатывали подробный календарь спортивно-событийного туризма в республике на 2018 год, в формате стратегической сессии и разделились на команды.

Открыл работу образовательного модуля Александр Бречалов. «У нас очередной образовательный блок, но он больше будет, скажем так, созидательный - про экономику, про конкретные вещи, как мы с вами и договаривались. Сегодня нам предстоит сформировать единый календарь событий Удмуртии, задача крайне важная…», - сказал врио Главы региона.  

Руководитель республики презентовал стратегию развития территорий через спортивный и событийный туризм. Он отметил, что сейчас Удмуртия не входит в топ-20 мест для событийного туризма в отличие от Казани,  Перми и Уфы. «Это три наших конкурентных региона из ПФО: Казань входит в 10-ку, Уфа и Пермь в 20-ку», - заметил Александр Бречалов. 

Врио сообщил, что сама сфера туризма требует перезагрузки. Поэтому предлагается создать Департамент развития туризма в структуре Корпорации развития Удмуртии, который бы занимался взаимодействием с туроператорами, продвижением объектов, туров, формированием туристического календаря и аудитом объектов инфраструктуры.

 «Тот календарь, который мы с вами сделаем, продвигать будем вместе - и вы, и мы», - подчеркнул руководитель региона. 

Его цель простая — сконцентрировать усилия на тех ключевых событиях, которые могут привлечь дополнительный туристический поток, стать точками роста в экономике республики.

Полный календарь будет представлен в течении месяца.