Международный молодежный форум Инженеры будущего-2016 пройдет в Удмуртии

Лагерь развернется в «Чекериле» с 10 по 18 июля, участие в нем примут более 1,5 тыс. человек

6-й международный молодежный форум «Инженеры будущего-2016» пройдет в Удмуртии с 10 по 18 июля. Участие в мероприятии примут более 1,5 тыс. молодых специалистов, ученых, студентов промышленной отрасли со всей России, об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Краснов.

Лагерь расположится на территории спортивного комплекса «Чекерил». В состав участников форума войдут 14 иностранных делегаций из Швейцарии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Франции, Гватемалы, Израиля, Индии, Великобритании, Сирии, Мексики, Иордании, Ирана, Бельгии и представители 36 регионов России.

Образовательная программа форума продлится 5 дней по 9 факультетам: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмический, робототехники, производства, авиационный и эффективного управления организацией.

«Это не просто слет молодых талантов. Речь идет о том, что участники – это предприятия, те молодые специалисты, которые на них работают. Цель мероприятия - пообщаться со сверстниками, узнать, какие есть новые веяния на предприятиях своей отрасли, смежных отраслей и путем мозгового штурма порешать те проблемы, которые на сегодняшний день стоят перед предприятиями. Это не бизнес-форум – это специализированный обучающий формат», - сказал заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Удмуртии Игорь Золотухин.

Также в рамках форума будут организованы спортивная, культурная и деловая программы. Мероприятие посетит боксер Николай Валуев, который примет у участников нормы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По словам министра, на форум, возможно, приедет заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

«Пока неподтвержденная информация: руководители российских министерств и ведомств также изъявили желание поучаствовать в этом форуме, для того, чтобы увидеть перспективные умы машиностроения России, пообщаться с ними», - сказал Игорь Краснов.

Деловая программа будет включать в себя от 20 до 25 мероприятий ежедневно: круглые столы, встречи с руководителями крупных российских предприятий, ректорами вузов, представителями органов исполнительной власти. В рамках нее участники обсудят ряд крупных вопросов:
- кампус ИжГТУ, как формирование образования будущего 21 века. На примере Иннополиса;
- координационный совет по образованию «Инженерное дело» при министерстве образования науки РФ;
- развитие беспилотных систем: создание РНТ-центра беспилотных систем на территории Удмуртской Республики;
- стратегическая сессия по Сетевому заводу.

«Мы ожидаем очень большого интереса от промышленных предприятий России к Удмуртской Республике. Форум проводится для построения различных связей в машиностроительном производстве. Позиционирование Удмуртии как удобной инвестиционной площадки для организации различных производств, в том числе машиностроительных», - подытожил Игорь Краснов.


Источник: Сусанин

Фото: Центр кластерного развития УР