Мониторинг деятельности объектов инфраструктуры поддержки МСП в Удмуртии

17-18 июля 2017 года заместитель генерального директора Фонда Андрей Микитась и начальник отдела экспертизы и мониторинга Денис Толстых провели мониторинг деятельности объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Удмуртской республики, получивших финансирование Минэкономразвития России.

В ходе визита сотрудники Фонда познакомились с текущей деятельностью центра кластерного развития республики и регионального центра инжиниринга, а также посетили несколько предприятий региона, которым была оказана поддержка вышеуказанными организациями инновационной инфраструктуры.

«Фонд содействия инновациям по заказу Минэкономразвития России осуществляет мониторинг объектов инновационной инфраструктуры, получающих федеральное финансирование. Одновременно получаем возможность познакомиться поближе с деятельностью компаний-победителей программ Фонда. За 6 лет работы в республике многие УМНИКи подали заявки на программу «Старт», а начинающие малые предприятия вывели свою продукцию на рынок. Это важные шаги в развитии инноваций в регионе и показатель активной работы представителя», – сообщил Андрей Микитась.

В ходе визита Андрей Микитась встретился с советником по экономике врио Главы Удмуртии Александром Свининым. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и меры поддержки научных исследований и технологических разработок молодых ученых региона.

Делегация посетила ООО «Белфингрупп». Компания входит в международный холдинг, состоящий из предприятий России, Беларуси, Финляндии, Украины, Польши и специализируется на проектировании и изготовлении роботизированных комплексов, предназначенных для автоматизации различных производственных процессов.

ООО «Белфингрупп» – победитель второй очереди конкурса «Развитие-НТИ». На полученный грант компания разрабатывает «софт» на основе собственной методологии управления изменениями на предприятии. Проект может быть использован для создания «фабрик будущего».

Другая компания – ООО "Современные Технологии Машиностроения" – также победитель конкурса «Развитие-НТИ», представила делегации первые результаты своей работы по проекту. Ее программно-аппаратный комплекс на основе нейроморфных вычислительных алгоритмов и архитектур будет использован при создании вычислительного модуля опытной распределенной производственно-информационной сети проекта «Сетевой завод».

С 2007 года компания выполняет заказы высокотехнологичных российских предприятий на изготовление продукции «по требованию», в том числе единичных образцов и опытных партий. Предприятие располагает собственным производством, а также реализует план строительства производственного комплекса для размещения наиболее востребованных в машиностроении технологических переделов.

С 2011 года более 100 проектов компаний Удмуртии получили финансирование Фонда содействия инновациям. Начиная с 2016 года регион оказывает дополнительную поддержку из средств регионального бюджета победителям программ «УМНИК» и «Старт».