Музей истории и культуры Среднего Прикамья поздравляет гостей и жителей Сарапула с открытием нового туристического сезона

Предстоящий туристический сезон в старинном городе на Каме обещает стать незабываемым. Сарапул уже успел принять первых гостей, очарованных местной культурой и архитектурным наследием. Но все самое интересное только начинается.

Музейный комплекс Сарапула бережно хранит наследие истории и культуры Среднего Прикамья. Незримой нитью он связывает века и эпохи, сохраняя для новых поколений память о традициях, людях и судьбоносных решениях. Являясь центром историко-культурного наследия и туризма в городе, музей неизменно привлекает туристов.

Но разве могут экспонаты сравниться с живой памятью? С памятниками архитектуры, которые одновременно глядят на нас с городских улиц и страниц пожелтевших книг?

Чтобы рассказать вам не только об истории, но и об аутентичном духе Сарапула, сотрудники музея сплели воедино исторические хроники и художественное наследие, объединили важнейшие достопримечательности и музейные комплексы в единый маршрут. Казалось бы – что в этом нового? Но стоит присмотреться внимательнее, и мы словно попадаем на страницы книги, рассказывающей о молодой девушке – выпускнице Сарапульской женской гимназии. Мы смотрим ее глазами на город начала XX века, мы идем вслед за ней к новым впечатлениям и познаем вместе с ней мир дореволюционной России.

Экскурсионный маршрут «По Сарапулу с рыжей девочкой» в буквальном смысле объединяет века и наглядно знакомит нас с историей города, так подробно описанной Лидией Будогоской на страницах «Повести о рыжей девочке». И старинные дома будто оживают, а музейные коллекции обретают новый смысл.

Новый туристический маршрут включает целую серию арт-объектов и достопримечательностей. Начало экскурсии традиционно приходится на историко-краеведческий музей, где мы знакомимся с историей города и судьбой нашей главной героини – «рыжей девочки» по имени Ева Кюн. Кстати, экспозиционное пространство музейного комплекса к новому туристическому сезону частично отреставрировано, обновлено и подготовлено к приему гостей.

Заранее познакомиться с музеем и узнать о его истории, а также оставить свой отзыв можно на всероссийских туристических порталах: «Russia.Travel» (проект Федерального агентства по туризму – https://russia.travel) и «TripAdvisor». В скором времени информация о музейном комплексе будет представлена и на международном сервисе «izi.TRAVEL».

Выходя из музея, мы словно идем вслед за нашей «рыжей девочкой». Нас ждет увлекательный пешеходный маршрут по «Музейному кварталу». Настоящая выставка под открытым небом расскажет о становлении медицины в регионе. Затем мы посетим женскую гимназию, в которой согласно повести училась наша героиня.

Изюминкой маршрута станут Пушкинский сад и Дача Башенина, являющаяся одним из наиболее важных объектов историко-культурного наследия в регионе. Загородный дом Павла Башенина знаменит своей художественной коллекцией – одной из самых старинных в Удмуртии. В этом году на «Даче Башенина» появились новые арт-объекты, что позволит вам не только сполна насладиться произведениями русских и европейских художников конца XIX – начала XX веков, но и прогуляться по парку, сделать яркие «селфи» с зонтиками или у «свадебного дерева».

Охватить всю историю Сарапула и «рыжей девочки» за один день просто невозможно. Но мы очень хотим ей поделиться, поэтому предлагаем еще несколько равноценных маршрутов – автобусный и пешеходный. Они включают в себя наиболее значимые архитектурные объекты и памятники, позволяя вам как можно глубже проникнуться духом дореволюционного Сарапула.

Выбор только за вами. К слову, все пешеходные маршруты полностью безопасны: накануне открытия летнего сезона была проведена тотальная подготовка территорий и обработка от клещей. Так что вы можете наслаждаться видами и экспонатами без угрозы со стороны паразитов.

Первыми наш новый маршрут оценили туристы из Нижнего Новгорода и Москвы. 24 мая они причалили к набережной Сарапула на теплоходе «Водоходъ», где их встретили представители турфирмы «Ветер перемен» и народный фольклорный ансамбль «Отрада». Долгожданных гостей ждали хороводы, частушки и горячая выпечка.

Прямо с набережной наши первые гости отправились «по Сарапулу с рыжей девочкой». Равнодушных не осталось. Уже вернувшись на палубу, а стоянка длилась всего 5 часов, экскурсанты с восторгом делились впечатлениями от увиденного.

Впрочем, успех нового экскурсионного маршрута был предопределен – организаторы провели колоссальную работу по подготовке кадров. Сотрудники музея провели научно-методический совет, где экскурсоводам провели обзорные экскурсии по наиболее востребованным туристическим маршрутам. В рамках подготовки экскурсоводов были подробно изучены все исторические достопримечательности города, а будущие гиды получили массу методических материалов, которые сделают маршруты еще ярче и интереснее.

И это – только начало. Как сказала заместитель директора по музейно-туристической деятельности Светлана Шадрина:

«В предстоящем туристическом сезоне планируется много нового: квесты, променады, выставки и маршруты. Этим летом музей предлагает новый маршрут «Город рыжей девочки». К 150-летию Павла Башенина будет запущена культурно-познавательная программа «Формула успеха». В стадии разработки проект к 235-летию кавалерист-девицы Надежды Дуровой, его презентация пройдет осенью в рамках традиционного фестиваля «Город НАДЕЖДЫ». Продолжается проект по выездной регистрации новобрачных «Свадьба уДачи». Новинкой этого сезона станет организация пеших экскурсий для участников городского уличного фестиваля «Пятница»...».