Открытие набережной в Сарапуле состоится 9 мая

Для каждого города, стоящего на реке, набережная – это его визитная карточка, это любимое место отдыха жителей. Сюда приходят гости города, чтобы полюбоваться панорамой реки. Сарапульская набережная расположена в историческом центре – именно здесь сосредоточены объекты культурного наследия. Долгие годы  лицо набережной было хмурым, серым, и вот настал день, когда Глава города А.Ф. Наумов поставил перед своей командой задачу создать проект, войти с ним в федеральную целевую программу по развитию туризма и получить финансирование на реконструкцию набережной и центрального сквера.

Потребовалась без преувеличения гигантская работа, чтобы проект туристско-рекреационного кластера «Камский берег» из мечты превратился в реальность. Сегодня работу по его реализации продолжается под эгидой Главы города А.А. Ессена.

А.А. Ессен:

–  В результате освоения средств, поступивших из всех источников финансирования, благоустроено 15340 кв. м берега Камы, т.е. набережной города. Из бюджета Российской Федерации получено  28 086,33 тыс рублей, из бюджета Удмуртской Республики – 8 875,3 тыс. рублей, из бюджета муниципального образования – 449,7 тыс. рублей. Общая сумма вложенных средств составляет 37 411,  тыс. рублей.

За достаточно короткий срок выполнен большой объем работ по благоустройству, озеленению, наружному освещению. Теперь набережная Сарапула имеет достойный и привлекательный вид. Это прекрасный подарок ко Дню Победы нашим уважаемым ветеранам, всем жителям нашего города. И это наша большая победа в деле преображения нашего замечательного города.

В летний сезон продолжатся работы на очистных сооружениях ливневых стоков, а также на сооружении фонтана.