Продолжает свою работу экспозиция Удмуртской Республики в Санкт-Петербурге

Продолжается работа предприятий Удмуртской Республики на Неделе Удмуртии в Центре Петербурге в Центре импортозамещения и локализации.

30 мая глава региона Александр Соловьев подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором «северной столицы» Георгием Полтавченко. Удмуртия интересуется фармацевтическим кластером Санкт-Петербурга, в частности лекарствами для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета. Они будут в 2–3 раза дешевле, чем импортные. Также переговоры идут об участии наших предприятий в локализации автопроизводства, изготовлении лифтового оборудования. В соглашении прописано сотрудничество практически по всем сферам — образование, здравоохранение, туризм, патриотическое воспитание. Помимо этого было отмечено, что в республике достаточно высокий уровень предприятий, занимающихся производством беспилотников.

Санкт-Петербург в первую очередь привлекает экологически чистые продукты, которые может предложить наш регион.

Программа Недели Удмуртской Республики продолжается презентациями предприятий-экспонентов, биржей контактов и круглыми столами предприятий ООО «НПО «Норт», представляющих огнебиозащитные технологии, компании Victar, производящей электропилы, и ООО «УК «Промтехкомплект», выпускающей оборудование для добычи нефти. Для участников мероприятия компания «Верное решение» предоставляет бесплатные юридические консультации. 

Кроме того, 2 июня в Центре состоялась деловая встреча с делегацией из эмирата Шарджа (ОАЭ).

Деловая встреча за круглым столом прошла в рамках деловой миссии эмирата Шарджа в Россию (29 мая – 3 июня 2016 г.). Визит был организован с целью налаживания контактов между петербургскими и арабскими компаниями, а также для информирования российских предпринимателей о возможностях экспорта продукции на рынок ОАЭ и перспективах инвестиционного сотрудничества.

В состав делегации из ОАЭ вошли представители Торгово-промышленной палаты, администрации Шарджа по инвестициям и развитию, представители ряда министерств эмирата, руководство частных и государственных компаний в области торговли, фармацевтики, производства и легкой промышленности.

В ходе мероприятия советник Президента по взаимодействию со странами СНГ, представитель Торгово-промышленной палаты Шарджа Джассим Аль Мутава подчеркнул, что предприниматели эмирата Шарджа успешно сотрудничают с российскими компаниями по различным направлениям и в дальнейшем намерены развивать взаимовыгодные отношения: «Шарджа – третий по площади эмират, однако первый по развитию промышленности и культуры. Наша делегация приехала в Россию за новыми контактами и соглашениями. Если у российских предпринимателей возникнут вопросы или предложения, можно их направлять в наше представительство».

За круглым столом обсудили взаимную поддержку ориентированных на экспорт компаний эмирата Шарджа и российских компаний на рынках обеих стран, развитие торгово-экономического сотрудничества представителей российского бизнеса, а также развитие сотрудничества между инвестиционными структурами и в туристической сфере.
Арабские предприниматели выразили заинтересованность в сотрудничестве с российскими фармацевтическими и ювелирными компаниями, а также в поставках российской стали и сырья, используемого для производства нагревательных элементов.