Программа льготного кредитования СМСП («Программа 674») Минэкономразвития России

Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 674») Минэкономразвития России

Программа разработана для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях:

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

5. Транспорт и связь.

6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.

7. Деятельность в области здравоохранения.

8. Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

9. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

В рамках Программы льготная процентная ставка по кредиту составляет для субъектов среднегопредпринимательства – 9,6 % годовых, для субъектов малого предпринимательства – 10,6 %годовых. Срок кредитного договора (соглашения), заключаемого с заемщиком – до 5 лет.

Кредиты субъектам МСП могут быть предоставлены на реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовка проектной документации. Размер одного кредита, предоставляемого заемщику, должен составлятьне менее 5 млн. рублей и не более 1 млрд. рублей. При этом суммарный объем кредитов, которые могут быть выданы одному заемщику одним или несколькими уполномоченными банками, не может превышать 4 млрд. рублей.

Для получения кредита в рамках Программы субъекту МСП, соответствующему условиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка. В настоящее время в программе участвует 3 уполномоченных банка – ПАО «Сбербанк России», Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк».

По интересующим вопросам обращаться в Управление по развитию малого и среднего предпринимательства Минэкономики УР, тел. 510-106.