Состоялся круглый стол «Красные маршруты. Основы успеха приема китайских туристов»

Во вторник, 16 августа, в ресторанно-гостиничном комплексе «Старая башня» прошел круглый стол на тему «Красные маршруты. Основы успеха приема китайских туристов», организованный Центром кластерного развития УР совместно с Администрацией города Сарапула. В круглом столе приняли участие Постоянный представитель Главы УР при Президенте РФ, заместитель Председателя правительства УР - Смирнова Светлана Константиновна, Глава города Сарапула Александр Александрович Ессен, Председатель «Дома Русско-Китайской Дружбы» Максим Александрович Спасский, директор Центра инвестиционного развития УР Роман Наильевич Вахитов, Заместитель министра культуры и туризма УР – начальник отдела по туризму Утробин Денис Сергеевич, предприниматели Ижевска и Сарапула, а также представители Администрации города.

Мероприятие открыл Вахитов Роман Наильевич, он поприветствовал всех участников, отметив, что Сарапул занимает выгодное географическое положение и все предпосылки, чтобы в этот город ездили туристы не только из России, но также и иностранные гости, в том числе из Китая.  В торжественной обстановке с приветственным словом к гостям обратился Глава города, он вручил почетной гостье из Москвы Светлане Константиновне Смирновой благодарственное письмо Администрации города за оказанную помощь в реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег. Удмуртская Республика».

Председатель «Дома Русско-Китайской Дружбы» Максим Спасский, объехав перед началом круглого стола несколько туристических объектов, входящих в состав ТРК «Камский берег»: гостиницу «Русь-отель», МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», Досуговый центр «Кураж», дом Башенина, ресторанно-гостиничный комплекс «Старая Башня», поделился своими впечатлениями. Эксперт отметил, что Сарапул показался ему милым старинным городком, с большим потенциалом, где есть что посмотреть и что показать, отметив, что одна из главных ценностей – это доброжелательные, открытые люди, искренне заинтересованные в развитии Сарапула.  «Дом Российско-Китайской Дружбы» (ДРКД) – это негосударственное образование, развитие внешних связей для которого представляет собой многоцелевой процесс, включающий в себя комплекс политических, экономических, культурных, социальных и других аспектов. Одна из основных задач ДРКД – содействие развитию дружбы и сотрудничества с народами Китая, создание благоприятных условий для развития «народной дипломатии». Ни для кого не секрет, что Китай – главный рынок для России с точки зрения привлечения в страну иностранных путешественников. По данным Ростуризма, в прошлом году турпоток из КНР превысил 1,1 миллиона поездок. Приоритетом российско-китайского сотрудничества в этой сфере стало развитие «красного туризма» – маршрутов, проложенных по местам ключевых событий в истории коммунистической партии.

Однако для привлечения именно китайских туристов, необходимо, чтобы Сарапул входил в более крупные маршруты в масштабах республики и страны в качестве одной из точек притяжения, нужно обязательно продвигать имидж города в интернете, широко освещать знаковые исторические факты о городе, популяризировать их, сохранять интересные городские легенды и находить новые. В ходе беседы родилось несколько интересных идей по возможностям сотрудничества с Китайской Народной Республикой, в том числе обсудили и возможности реализации туристических продуктов через сеть агентств Росс-Тур.

В живой беседе предприниматели задали гостям все интересующие их вопросы, узнали много интересных фактов о культуре Китая, менталитете его жителей. Например, Максим Спасский, рассказал, что при приеме китайских туристов нужно делать упор на еду и дружелюбие. В Китае культ еды. «Я думаю, что гостям будут снова предлагать кофе, булочки и сосиски в тесте. Китайцы едят совершенно другое.   Они, конечно, не уедут из-за этого, но будут не в благостном расположении духа. Важна и вода, китайцы пьют много теплой воды. Бояться языкового барьера не нужно. Как правило, в составе группы всегда есть переводчик».

В завершение мероприятия почетная гостья из Москвы Светлана Константиновна Смирнова вручила всем сертификаты об участии в круглом столе и отметила, что готова и дальше всячески поддерживать благие начинания и Сарапула, и Удмуртской Республики.

В заключительной части состоялась настоящая китайская чайная церемония.

Спасибо всем за участие!

Материал подговлен при поддержке Админстрации МО "Город Сарапул".