Стратегическая сессия по туризму в Сарапуле

8 февраля, в сарапульском кафе Пилли-Елли, состоялась стратегическая сессия по туризму для ТРК «Камский берег», посвященная предстоящему весенне-летнему туристическому сезону. Главной темой стала качественная организация городских мероприятий.

В работе стратегической сессии принял глава города Сарапула Ессен Александр Александрович, администрация Сарапула, руководители предприятий – участников ТРК «Камский берег», представители музеев и учебных заведений города, а также предприниматели Каракулинского и Сарапульского районов, всего более 50 человек. Модерировал сессию Александр Старков, директор агентства «КультProСвет», с опытом работы, организации крупных событийных мероприятий, более 7 лет. 

Вначале стратегической сессии, руководитель ЦКР УР, Павлова Полина рассказала участникам о планах на 2017 год и предстоящих мероприятиях, а также о трендах внутреннего туризма на этот год. Амерханова Гульназ (ЦКР УР) про интернет-продвижение событийных мероприятий. Кычанов Илья (Федерация Туриндустрии Удмуртии) и Оксана Перова (Пасека «Юньга») на живом примере показали, какую сувенирную продукцию стоит делать, чтобы она была привлекательной и функциональной, а какую сувенирную продукцию делать не стоит.

Далее велась работа по группам, где в ходе совместной работы, участники сессии сами отобрали 4 городских события, над которыми велась работа в течении дня – это «Город Надежды», «Покровская ярмарка», «Капуста day» и День города.

Город Надежды – это фестиваль, посвященный Надежде Дуровой, первой в русской армии женщине-офицеру, Почетному гражданину г.Сарапула, который проводится в сентябре. Во время праздника презентуются новые городские проекты, устраиваются торжественные мероприятия с участием лучших творческих коллективов, проводятся тематические экскурсии по городу, концерт «Большой вальс-вальс Надежды».
Покровская ярмарка проводится традиционно осенью. Это одна из возобновленных сарапульских традиций, на которой гости и горожане могут насладиться плодами лета– ягодами, грибами, овощами, фруктами, купить изделия народного творчества, а также весело и с пользой провести время.
Капуста day в этом году пройдет уже в третий раз и очень полюбился всем жителям Сарапула. Это городской фестиваль уличных спектаклей, театрализованное шествие по улицам города, чаепитие с самым большим капустным пирогом.
И один из самых массовых и любимых праздников горожан –это, конечно, День города. Массовый театрализованный праздник в 2017 пройдет на стадионе «Энергия», где состоится церемония чествования лауреатов ежегодного городского конкурса «Человек года», кроме всего прочего гостей и жителей Сарапула ожидают ярмарки, мастер-классы, концертные программы на различных площадках и конечно, же, праздничный фейерверк.

В ходе групповой работы и мозгового штурма участники предложили немало свежих и новых идей. Например, во время проведения фестиваля «Город Надежды» сделать всем девушкам с именами Вера, Надежда, Любовь бесплатный вход на туристические объекты. Также была озвучена и поддержана идея разработки карты гостя Сарапула, которая позволит за один день обойти интересные объекты и получить скидки, бонусы или подарки. Участники группы «День города» предложили проведение гастрономического фестиваля, и спортивного праздника на острове Пляж, а также семейного праздника, стилизованного под XIX век, где каждый гость смог бы примерить на себя купеческий образ. Капуста Day получила наибольший отклик, были предложены идеи проводить театральные мастер-классы, устроить самый массовый конкурс по поеданию капустного пирога, провести реконструкцию купеческого ужина, устраивать капустные мастер-классы с лучшими шеф-поварами Республики и многое другое.

Что из этого получится внедрить, мы сможем увидеть уже в этом сезоне.

Спасибо всем за участие.