Стратегическая сессия в Сарапуле

С Дома лесопромышленника П.А. Башенина, бывшего городского головы, уже сняли строительные леса и начата реконструкция Набережной реки Кама в Сарапуле

Об этом и много другом вчера, 27 июля, на установочной сессии туристско- рекреационного кластера «Камский берег» в Администрации Сарапула, рассказал глава города Ессен Александр Александрович.

Дом Башенина, некогда считавшийся украшением Сарапула, был сооружен в 1904 году в необычных для города эклектичных формах, вобравших в себя стилевые источники от аналогий мотивам древнерусской архитектуры до готики. Здесь заимствованы и стилизованы наиболее зрелищные по формам элементы первоисточников - кокошники, пучки полуколонн, мотивы арок и т.д., выполненные из кирпича. Характерной деталью объема особняка, представляющего единый комплекс с расположенными периметрально по границам дворового участка надворными строениями, являются два эркера, выполненные ассиметрично. Юго-западный эркер, оригинально поставленный под углом к зданию, как бы связывает воедино западный и южный фасады. Другой эркер на мощных кронштейнах фланкирует главный вход. Высокий парапет с треугольными декоративными фронтончиками, обработка шатровых завершений имитацией выступающих слуховых окон придает зданию зубчатый силуэт. Архитектурной решение дома дополняется композицией ворот с декором, повторяющим мотивы, использованные в декоре фасадов. Острый силуэт, сложность декора, выгодное расположение делают этот двухэтажный особняк градостроительно значимым узлом приречной застройки. и незаурядным предпринимателем является примером активной пластики и насыщенности фасадной композиции (источник)  

На реконструкцию Набережной реки Кама, которая уже началась, выделено 37 448,44 тыс. рублей за счет всех уровней бюджетов на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Камский берег» в 2016 году.

Кроме этого Александр Александрович рассказал «О ходе реализации мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы). В Федеральной адресной инвестиционной программе на 2016 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 35 420 тыс. руб. на реализацию мероприятия «Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Камский берег" в Удмуртской Республике, в том числе систем водоснабжения, а также реконструкция набережной». Согласно утвержденной ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)», которая рассчитана на повышение конкурентоспособности отечественного туристского рынка, создание условий для развития туристской инфраструктуры и привлечения инвестиций в отрасль. Всего за счет всех уровней бюджетов на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Камский берег» в 2016 году предусмотрено 47 277,14 тыс. рублей, из них: на реконструкцию набережной реки Камы - 37 448,44 тыс. рублей и на реконструкцию центральной площади города - 9 828,70 тыс. рублей

В 2017 году же на реконструкцию центральной площади г. Сарапула предусмотрено 50 615,40 тыс. рублей, из которых 38 001,37 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 12 614,03 тыс. рублей – средства республиканского и городского бюджетов.

В ходе самой сессии участники провели стратегическую игру и обсудили план работ кластера на год.

Например, уже в этом году планируется создать «Карту гостя Сарапула», начато дублирование меню на английский язык. Помимо этого, будут проведены обучающие семинары и тренинги для участников кластера и планируется принять участие в нескольких выставках (самая ближайшая - Всероссийская ярмарка в Набережных Челнах с 26 по 30 августа), запланированы круглые столы для делегаций из Кирова и Перми, а также круглый стол по основам приема китайских туристов. Совместно, с туроператорами Сарапула скоро начнется работа по обучению гидов, а также в самое ближайшее время начнется работа по изготовлению и размещению навигационных табличек в городе.      

Спасибо всем за участие!