Свадебный и кулинарный туризм: ради чего стоит ехать в Сарапул

Сарапул продолжает развивать туристическое направление в рамках кластера «Камский берег». В день города, 11 июня, музей истории Среднего Прикамья презентовал на территории дачи купца Павла Башенина проект «Невестина поляна».

Что еще гостям может предложить Сарапул, узнала корреспондент ИА «Удмуртия».

Береза для молодоженов и самый красивый ЗАГС

Молодожены могут устроить в Сарапуле свадьбу «под ключ». В доме купца Корешева расположен ЗАГС, который называют «самым красивым в Удмуртии». Некоторые даже смело заявляют, что он самый красивый в России.

Так как в Сарапуле сохранилась старинная застройка эпохи модерн, новобрачным предлагают устроить фотосессию в декорациях «прикамской Барселоны», как называют город историки.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья также запустил проект «Удачная свадьба» и площадку «Невестина поляна» на территории старинной дачи купца Павла Башенина. Женихи и невесты могут использовать ее как место для фотосессий, выездной регистрации, проведения торжества.

Также специально в парке установили березу, на которую молодожены вешают свой замочек.

А первую брачную ночь музейные работники рекомендуют провести в гостинице с видом на Каму.

Отведать купеческий ужин

Для гурманов в Сарапуле разработали проект, связанный с кулинарией. Гостям предлагают купеческие ужины и завтраки в досугово-развлекательном центре «Кураж». Он стоит на берегу Камы, на месте бывшей усадьбы Воронцовых.

Посетителей ждет необычная и здоровая пища: уникальный сарапульский рыбный пирог с квашеной капустой (в городе его делают исключительно по старинному рецепту, кундюмы – своеобразные пельмени с гречневой кашей и грибами, булочки «жаворонки» с предсказаниями внутри – для того, чтобы они сбылись, булочку необходимо обмакнуть в клюквенное варенье с грецким орехом. Завершает трапезу морковный чай.

200-летняя лиственница и потрясающий вид на Каму

Любители красивых пейзажей стремятся побывать на горе Урал. С двух смотровых площадок, которые там находятся, открывается красивейший вид на Каму. Помимо этого на горе располагается своеобразный природный арт-объект – 40-метровая лиственница возрастом более 200 лет. Говорят, что сама по себе эта порода деревьев на сарапульских широтах не растет, поэтому ее, скорее всего, 200 лет назад высадили специально.

Посетить один из старейших театров

Сарапульский драматический театр в этом году откроет свой 105-й театральный сезон. Он – самый старый в республике и один из старейших во всей России. Многие актеры труппы переезжают работать в другие города, например артист Русского драматического театра Михаил Солодянкин начинал карьеру здесь.

Гостям особенно рекомендуют посетить спектакль «Холостяки и холостячки».

Купить картину 86-летнего сарапульчанина

Дом купца Мощевитина стал пристанищем школы искусств. Здесь постоянно выставляют свои работы сарапульские художники. Их можно не только посмотреть, но и купить.

Как рассказал директор школы, один из них – 86-летний сарапульчанин. Мужчина пишет по несколько картин в неделю.

СПРАВКА

В 2016 году на развитие туристического кластера «Камский берег» Удмуртия получит из федерального бюджета 35,4 млн рублей. Деньги направят на реконструкцию набережной Камы. В рамках софинансирования республика выделит 11,2 млн рублей.

В 2017-2018 гг. на «Камский берег» власти региона планируют получить от федерации более 200 млн рублей.

В марте 2015 года было подписано распоряжение правительства России «Об участии Удмуртской Республики в государственно-частном партнерстве при реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег» Удмуртской Республики. I этап».

В июле того же года в соответствии с приказом Федерального агентства по туризму данный проект вошел в реестр приоритетных инвестиционных проектов, а затем постановлением правительства России были внесены соответствующие изменения в федеральную целевую программу «Развитие федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Источник: ИА «Удмуртия»