В стратегической сессии по развитию туризма в Карелии приняли участие эксперты из Удмуртии

10 декабря в отеле «Карелия» состоялась итоговая стратегическая сессия по развитию туризма в республике. В мероприятии, организатором которого выступил Центр кластерного развития Корпорации развития Карелии, приняли участие руководители туристических компаний, владельцы объектов размещения, специалисты по туризму и другие заинтересованные лица.


В рамках стратегической сессии были проведены мероприятия по брендингу и разработке совместных проектов с участием приглашенных экспертов Константина Гаранина - ведущего специалиста в области маркетинга территории, члена Экспертного совета при Правительстве РФ и Натальи Рыбальченко - бренд-стратега компании "Point.Точка развития", разработчика туристического бренда Архангельской области и создателя гастрономической карты Московской и Мурманской областей.  На примере нескольких проектов Наталья рассказала участникам о возможных путях развития Карелии через брендирование территории, об особенностях работы с северными территориями и о том, как объединить районы региона, которые по-разному формулируют свои туристические продукты, потребности и целевую аудиторию на примере кластерного проекта «Беломорье». Наталья также рассказала, как строится процесс создания единого бренда территории с множеством ее смыслов и достопримечательностей. В алгоритм реализации необходимо включить проведение исследования объема туристического потока, изучить представление о регионе у туристов и местных жителей,  оценить конкурентную среду, провести стратегические сессии и интервью с ключевыми предпринимателями, представителями туристических компаний, администрации и пр. И только потом на основе полученной информации приступить к разработке бренд-стратегии развития территории.


Помимо проекта «Беломорья», Наталья также презентовала участникам сессии опыт таких успешных проектов, как - «Северное трехречье» – туристический бренд объединения шести муниципалитетов Архангельской области с единой стратегией;-  бренд туристическо-культурного кластера в городе Каргополь на базе 6 старых деревянных зданий;- проект развития туризма в селе Ломоносово и Холмогорском районе;- проекты туристических кластеров Мурманской области и многие другие.
Благодаря еще одному приглашенному эксперту – Полине Павловой, участники мероприятия познакомились с опытом удмуртских центров кластерного развития. Полина - руководитель Центра кластерного развития Удмуртской Республики, представитель Фонда содействия инновациям в Удмуртской Республике познакомила участников с успешной реализацией проекта на примере туристско-рекреационного кластера «Камский берег» г. Сарапул, где с помощью правильно выбранной стратегии всего за 4 года произошел значительный рост количества участников кластера и рабочих мест, а также вырос процент посещаемости города туристами.