VI международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2016»

СоюзМаш России и Правительство Удмуртской Республики достигли договоренности о проведении VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2016» на территории региона.

«Ижевск для машиностроительной отрасли – знаковый регион. Здесь находится Концерн «Калашников» - мировой лидер в производстве автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Кроме того, в прошлом году АвтоВАЗ начал серийное производство Lada Vesta на сборочной площадке «Lada Ижевск».

Так что образовательная программа форума будет сформирована с учетом решения кадровых и производственных вопросов, стоящих перед промышленными предприятиями Удмуртии», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Форум «Инженеры будущего», проводимый при поддержке Госкорпорации «Ростех» - мероприятие федерального уровня, в его работе принимают участие руководители федеральных органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный Правительством РФ план мероприятий, основные задачи которого – популяризация трудовой деятельности среди молодежи, рабочих и инженерно-технических профессий, стимулирование трудоустройства молодых граждан, создание условий для устойчивого профессионального развития подрастающего поколения.

В рамках форума проходят круглые столы, лекции и мастер-классы. Благодаря участию руководителей крупных корпораций и лидеров высокотехнологичных компаний образовательная и деловая программы - насыщенны и содержательны. Вопросы, поднимаемые на форуме, касаются не только специализированных тем инженерии и машиностроения, но и затрагивают вопросы политики и стратегического развития страны.

«Формат подобной образовательной площадки интересен для проведения корпоративного обучения, и мы по максимуму используем все возможности форума «Инженеры будущего» для повышения профессионального уровня молодых специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности. Широкое участие представителей иностранных предприятий и вузов демонстрирует высокий интерес к форуму «Инженеры будущего» не только в России, но и за рубежом», - отметил Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

За пять лет в мероприятии приняли участие около 10000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. В 2015 году участниками форума, проходившего в Челябинской области, стали молодые инженеры из 380 промышленных компаний, 80 учебных заведений из 60 регионов страны. За время проведения образовательную площадку посетили более 100 делегаций из 48 стран, активно участвуют дипломатически миссии, чрезвычайные и полномочные послы.

«Это знаковое, серьезное мероприятие. В Удмуртии сформировалась хорошая инженерная школа, нам есть чем поделиться. Проведение форума в нашей республике позволит дополнительно позиционировать ее как инженерный, промышленно развитый регион, а также будет способствовать решению вопросов развития предприятий машиностроительного комплекса», - считает Председатель Правительства Удмуртской Республики, глава оргкомитета по подготовке и проведению в регионе форума «Инженеры будущего-2016» Виктор Савельев.

Источник: Союз машиностроителей России