Зарубежная стажировка Руководителя ЦКР УР

Павлова Полина Сергеевна приняла участие в зарубежной стажировке по направлению «Разработка концепций кластеров различного направления деятельности, их реализация и управление ими», которая состоялась с 21 но 25 ноября 2016 года в Австрии.

В стажировке также приняли участие сотрудники центров кластерного развития из Республики Саха (Якутия), Удмуртской республики, Алтайского края, Астраханской, Ростовской, Смоленской, Орловской, Калужской, Вологодской, Томской, Курганской областей и города Санкт-Петербурга.

В ходе поездки был изучен опыт работы кластеров Верхней Австрии (Business Upper Austria): Автомобилестроения, Производства полимерных материалов, Производства лесоматериалов и мебели, Медицинской техники, Мехатроники, Технологии защиты окружающей среды, Эффективности использования ресурсов и электроэнергии, Управления персоналом.

В соответствии с программой обучения было организовано посещение заводов BMW по сборке двигателей 3 и 5 серии, а также Rotex по сборке двигателей для техники активного отдыха.

Полученный зарубежный опыт ведения кластерной политики призван помочь повысить эффективность работы региональных кластеров и выйти на новые формы и инструменты поддержки предпринимательства. Организатором Стажировки выступила компания ООО «Агиплан», специализирующаяся в области промышленных объектов, логистики, организации и оптимизации бизнес-процессов, разработке новых инновационных решений и реализации проектов.